На ПМЭФ утвердили план по внедрению высокоскоростного интернета в поездах | Новости MOS.NEWS
Вс, 01 ноября €89.66 $80.56
zen-yandex

Общество

назад

На ПМЭФ утвердили план по внедрению высокоскоростного интернета в поездах

На ПМЭФ утвердили план по внедрению высокоскоростного интернета в поездах
Российская аэрокосмическая компания «Бюро 1440» и «Федеральная пассажирская компания» (ФПК, дочерняя структура РЖД) согласовали «дорожную карту» по внедрению высокоскоростного интернета примерно в 400 поездах дальнего следования, сообщает корреспондент РИА Новости.Ранее РЖД уже подписывали похожий план по оснащению интернетом поездов дирекции скоростного сообщения, которая отвечает за «Сапсаны» и часть составов «Ласточка».

Российская аэрокосмическая компания «Бюро 1440» и «Федеральная пассажирская компания» (ФПК, дочерняя структура РЖД) согласовали «дорожную карту» по внедрению высокоскоростного интернета примерно в 400 поездах дальнего следования, сообщает корреспондент РИА Новости.

Ранее РЖД уже подписывали похожий план по оснащению интернетом поездов дирекции скоростного сообщения, которая отвечает за «Сапсаны» и часть составов «Ласточка». Новое соглашение заключено с ФПК — компанией, обслуживающей остальные пассажирские поезда холдинга.

Как сообщили компании, документ предусматривает поэтапное внедрение спутниковой связи в поездах дальнего следования на базе низкоорбитальной группировки «Бюро 1440». Доступ к высокоскоростному интернету, по их данным, получат пассажиры около 400 составов.

На первом этапе в поездах ФПК проведут испытания абонентского терминала, созданного «Бюро 1440» специально для железнодорожного транспорта с учетом требований к инфраструктуре. Затем, после завершения всех необходимых работ, начнется опытная эксплуатация сервиса.

В конце мая замгендиректора ФПК Николай Абрамов сообщал, что компания рассчитывает обеспечить бесперебойный интернет во всех своих поездах к первому кварталу 2028 года.

В свою очередь, в РЖД ранее отмечали, что запуск высокоскоростного интернета во всех поездах России может стать возможным в 2028 году, однако сроки будут зависеть от наличия необходимого оборудования, заявил в мае РИА Новости замгендиректора компании Евгений Чаркин.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Собянин рассказал об уникальных разработках городских служб Москвы
Общество
В Махачкале пропала водитель такси
Происшествия
1 ноября 2026 46
МАХАЧКАЛА, 1 ноября — РИА Новости.
Пожарно-спасательный отряд Москвы совершил более трех тысяч выездов за год
Происшествия
"Заплатит за это": в США выступили с жестким обращением к Украине
Общество
Бастрыкин потребовал доклад по делу о коме ребенка в Ленинградской области
Происшествия

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS