Набиуллина: каждый четвертый рубль выдается бизнесу по нерыночным ставкам | Новости MOS.NEWS
Чт, 24 сентября €96.74 $84.4
zen-yandex

Общество

назад

Набиуллина: каждый четвертый рубль выдается бизнесу по нерыночным ставкам

Набиуллина: каждый четвертый рубль выдается бизнесу по нерыночным ставкам
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июл — РИА Новости.

Российским компаниям каждый четвертый рубль кредитов выдается по нерыночным ставкам, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина на пленарной сессии Финансового конгресса Банка России.

«Объем льготных нерыночных кредитов в экономике составляет 19 триллионов рублей для корпораций. Это очень большая сумма. По сути, каждый четвертый рубль, выданный компаниям, приходится на нерыночные ставки. То есть кого-то мы поддерживаем, и здесь возникает вопрос: насколько это связано с эффективностью», — сказала глава ЦБ.

Набиуллина также отметила, что ключевым ограничителем роста российской экономики остаются эффективность и производительность труда. По ее словам, примерно половина предприятий в России сообщает о нехватке рабочей силы. Компании видят спрос и готовы наращивать производство, но сталкиваются с дефицитом нужных специалистов.

При этом государство поддерживает корпорации льготами и субсидиями в сложные периоды. «Это как спасательный круг», — подчеркнула глава регулятора.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Адвокат назвал ситуацию вокруг Джигана подготовкой к судебному процессу
Общество
В Москве актера из "Бумера" оштрафовали за драку с доктором наук
Происшествия
24 сентября 2026 29
МОСКВА, 24 сентября — РИА Новости.
Губернатор Подмосковья оценил явку на выборах в регионе
Общество
24 сентября 2026 32
МОСКВА, 24 сентября — РИА Новости.
Калина дисквалифицировали на 20 лет за участие в договорных матчах
Спорт
24 сентября 2026 68
МОСКВА, 24 сентября — РИА Новости.
Представитель Дмитриева опроверг сообщения о трехсторонних переговорах
Общество
24 сентября 2026 65
РИА НовостиПредставитель Кирилла Дмитриева назвал фейком сообщения украинских СМИ о якобы запланированных трехсторонних ...
Степашин рассказал о ситуации вокруг Александровского подворья
Общество
24 сентября 2026 66
МОСКВА, 24 сентября — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS