"Не званый ужин": слова Каллас о Лаврове возмутили журналиста
МОСКВА, 1 ноя — РИА Новости.
Ирландский журналист Брайан Макдональд подверг критике главу евродипломатии Каю Каллас, которая обвинила министра иностранных дел России Сергея Лаврова в якобы недостоверных заявлениях о конфликте на Украине и назвала участие Москвы в саммите G20 "бессмысленным".
"Россия — один из основателей G20 и с момента создания форума в 1999 году участвует в обсуждениях на полях саммитов. <…> G20 — это организация для членов, а не званый ужин, где госпожа Каллас составляет список приглашенных", — написал он в соцсети X.
Ранее Кая Каллас обвинила Сергея Лаврова в якобы недостоверных заявлениях о конфликте на Украине. Она также отметила, что присутствие России на встрече глав внешнеполитических ведомств G20 в Атланте "не принесло особой пользы".
Официальный представитель МИД Мария Захарова в воскресенье подчеркнула, что Каллас никто не просил давать советы по организации встреч G20, а ее мнение на этот счет никого не интересует. Она также назвала главу евродипломатии "пугалом в прекрасном саду ЕС", которое лишь сеет страх своими нелепыми заявлениями.
Как ранее отмечал глава МИД России Сергей Лавров, Европа пытается всячески затормозить процесс дипломатического урегулирования на Украине. По его словам, Брюссель, в частности, подталкивает Владимира Зеленского продолжать боевые действия "до последнего украинца".
Источник и фото - ria.ru