Новак объяснил, зачем нужно регулирование маркетплейсов
МОСКВА, 12 мая – РИА Новости.
Вице-премьер России Александр Новак заявил, что главными задачами регулирования маркетплейсов являются предотвращение монополизации рынка и защита прав потребителей.
В интервью газете «Ведомости» он отметил, что за последние годы интернет-торговля развивается стремительными темпами, чему способствует переход «классической» розницы и потребительского импорта в онлайн.
«За период с 2022 по 2024 год сектор интернет-торговли в целом и маркетплейсы в частности выросли более чем в 2,5 раза. Важно подчеркнуть, что развитие маркетплейсов приносит не только удобство покупателям, но и способствует децентрализации экономического роста, позволяя мелким предприятиям из разных регионов страны выходить на всероссийский рынок», — рассказал Новак.
Он добавил, что правительство сейчас уделяет особое внимание маркетплейсам. «Наша основная задача — не допустить монополизацию рынка со стороны маркетплейсов, поддерживать конкуренцию как между платформами, так и внутри них между продавцами, а также обеспечивать защиту прав потребителей», — подчеркнул вице-премьер.
В конце июля прошлого года президент Владимир Путин подписал закон о платформенной экономике, который регулирует деятельность цифровых платформ, выступающих посредниками при совершении сделок и предоставляющих возможность оплаты товаров, работ или услуг.
Кроме того, был принят сопутствующий закон, вносящий изменения в законодательство и устанавливающий требования к операторам посреднических цифровых платформ и продавцам на них. Эти нововведения необходимы для реализации закона о регулировании платформенной экономики. Оба документа вступят в силу с 1 октября 2026 года.
Источник и фото - ria.ru