Опыт Москвы – в регионы: на всероссийском форуме обсудили, каким должно быть питание школьников | Новости MOS.NEWS
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Общество

назад

Опыт Москвы – в регионы: на всероссийском форуме обсудили, каким должно быть питание школьников

Опыт Москвы – в регионы: на всероссийском форуме обсудили, каким должно быть питание школьников
В Саранске 19 августа стартовал II Всероссийский родительский форум «Здоровье питание в школе и дома»

Его участники обсудили проблему качественного питания в школах Москвы, чей опыт они предложили распространять на регионы. Это касается как внедрения услуг специализированных комбинатов питания, так и практики модернизации школьных столовых.

Как сообщили в Минпросвещения РФ, форум собрал 2,5 тысячи человек из 70 регионов страны. В нем приняли участие представители органов исполнительной власти регионов, сотрудники образовательных учреждений и родители школьников. Открыл мероприятие глава республики Мордовия Артем Здунов, который также возглавляет рабочую группу по направлению «Организация питания школьников» комиссии Госсовета РФ. Он отметил, что все предложения, прозвучавшие на форуме, будут объединены в один документ и в перспективе внедрены в школах. Среди наиболее важных тем Здунов выделил обеспечение бесплатным питанием школьников младших классов, сохранение его качества, несмотря на рост цен и капремонт школьных пищеблоков.

«Нужно понять, насколько эффективно расходуются средства. Должен быть положительный результат. Рост цен сейчас связан с логистикой. Вместе мы выполнили все договорённости, которые обсуждались год назад. Все предложения нужно трансформировать в документы. И должен быть контроль качества», – цитирует главу Мордовии портал Stolica-s.su.

Далее эксперты обсуждали, нужно ли налаживать диалог операторов школьного питания и родителей, как сформировать культуру здорового питания среди детей, организацию специализированного рациона в школах и участие родителей учеников в капремонте и строительстве школ.

Руководитель бюро расследований ОНФ Валерий Алексеев предложил переводить школьное питание на аутсорсинг, привлекая к этому специальные комбинаты. Первый зампредседателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы РФ Татьяна Буцкая рассказала, что именно родители должны учить детей правильно питаться – это станет залогом того, что и в школе ребенок будет выбирать только здоровую пищу. Академик РАН, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, который выступил по видеосвязи, указал на гибкую систему питания, которую сумели выстроить в столичных школах, и предложил регионам ориентироваться именно на нее.

«Мы должны постоянно совершенствовать школьное меню. Мы живём в многонациональной стране, и разные нации имеют свою культуру питания, которая заложена в метаболизм. И это необходимо учитывать», – сообщил Онищенко.

Положительный опыт Москвы спикеры форума упоминали неоднократно, ведь в столице сумели не только организовать качественное питание в школах, во многом благодаря работе профессиональных комбинатов питания, но и наладить взаимодействие в этом вопросе с родителями детей. Например, их приглашают на просветительские беседы о правильном детском рационе, а для их чад проводят кулинарные мастер-классы. Одной из фишек столичных учебных заведений стал проект «Мой школьный ресторан», благодаря которому столовые становятсятематическими ресторанами с индивидуальным дизайном помещений.

Кстати, комбинаты питания тоже участвуют в развитии школ: при их поддержке проводится модернизация пищеблоков и обеденных залов. Они оборудуют буфеты со здоровой едой, что также стало одной из отличительных особенностей московских школ, разрабатывают меню, ищут поставщиков продуктов, обеспечивают логистику, занимаются повышением квалификации персонала.Технологи комбинатов составляют рационы совместно с диетологами, учитывая умственную и физическую нагрузку детей,не забывая и про полезность блюд. Поэтому родители могут не опасаться за безопасность пищи, а в случае необходимости подавать комбинатам свои идеи и предложения по улучшению питания детей.

Кроме деловой части на форуме была и практическая. Накануне мероприятия на площадке отеля «Рэдиссон – Саранск» прошелкулинарный баттл, который провел главный шеф-повар «СоюзСоцПита» Григорий Мосин.

568A068A-F0EC-47B4-B0DA-588612C7AA5B.jpeg

По заданию из одного и того же списка продуктов две команды – профессиональные повара и родители – должны были приготовить правильный и полезный завтрак для школьника. Параллельно с баттлом главный санврач СоюзСоцПитания Константин Кривошонок и директор Агентства маркетинговых коммуникаций «RMP Communications» Владимир Калугин вместе со зрителями и прессой обсуждали, каким должен быть школьный обед и как воспитать у детей полезные пищевые привычки.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Ивано-Франковской области
Общество
26 апреля 2024 42
В Ивано-Франковской области Украины прогремел взрыв, как сообщает украинский "24 телеканал".
В Армении военнослужащие-контрактники присоединились к акции протеста
Общество
26 апреля 2024 58
Участники протестной акции в армянском селе Киранц Тавушской области требуют прекратить процесс делимитации границы с Аз...
Депутата Вишневского* подозревают в участии в нежелательной организации
Санкт-Петербург
26 апреля 2024 57
Согласно сообщению источника из правоохранительных органов, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Виш...
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Общество
26 апреля 2024 56
Варшава, 26 апреля - РИА Новости.
В Харьковской области прогремел взрыв
Общество
26 апреля 2024 84
В Харьковской области Украины произошел взрыв, о чем сообщило местное издание "Страна".

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS