Памфилова объяснила, почему проблемы Петербурга выходят за рамки избирательной системы | Новости MOS.NEWS
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Общество

назад

Памфилова объяснила, почему проблемы Петербурга выходят за рамки избирательной системы

Памфилова объяснила, почему проблемы Петербурга выходят за рамки избирательной системы
В субботу, 21 августа, председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова в эфире радиостанции «Эхо Петербурга» рассказала о проблемах предвыборной кампании в Санкт-Петербурге. Она перечислила основные городские проблемы в этой сфере, рассказала о попытках ЦИК их исправить, и поведала о нежелании городских властей во главе с губернатором Александром Бегловым оздоровить местную избирательную систему

Элла Памфилова отметила, что на посту председателя ЦИК она столкнулась с серьёзными проблемами сразу в нескольких российских регионах, но за последние шесть лет только в Петербурге эти проблемы ни только не решились, но и усугубились.

«Работаю шестой год и практически сразу стали мы сталкиваться с этими проблемами в Санкт-Петербурге. Я бы сказала шире, отношения наше прохладное, мягко говоря, к ГИК, а вообще ко всей избирательной системе города. Первые годы, я вот пришла в 2016 году, мы надеялись, у нас во многих регионах были проблемы, это казалось на виду. За эти пять лет в подавляющем большинстве регионов мы серьёзно продвинулись, есть такой прогресс. А вот в Санкт-Петербурге только регрессмы наблюдаем», – рассказала Памфилова.

При этом глава ЦИК отметила, что проблемы Городской избирательной комиссии – это следствие более серьёзных проблем в политической жизни Петербурга. Проблемы избирательных компаний стали отражением внутриполитической борьбы городских элит.

«Концентрация проблем на уровне ГИК – это как верхушка айсберга. На самом деле всё гораздо глубже. После выборов, как я их называю позорных, в 2019 году, мы поняли, что менять бесконечно председателей комиссий – это такая косметическая мера, которая ни к каким кардинальным изменениям не приведёт. Что нужно самым серьёзным образом оздоравливать всю избирательную систему города. Эти проблемы вообще выходят за рамки избирательной системы. То, что мы наблюдаем – это то, что на поверхности, апофеоз каких-то внутриэлитныхсхваток в сфере финансово-экономической. Они причудливым образом трансформировались в тот уродливый политический ландшафт, который мы наблюдаем последние годы. И, как следствие, избирательная система города этот уродливый политический ландшафт и отражает. Ещё раз хочу подчеркнуть. Что это битвы вокруг экономических и финансовых интересов», - заявила глава ЦИК.

Ответственность за произошедшее Памфилова возлагает на исполнительную и законодательную власти города, в руках которых Городская избирательная комиссия стала инструментом для достижения определённых целей. А главное, что менять сложившееся положение вещей никто не спешит.

«Мы уже видели, насколько эта система поражена на муниципальном уровне, но, к сожалению, не только на муниципальном. Поскольку это проблемы уже более высокой политики, качества управления городом, качества принятия решений, в том числе законодательных. По своей компетенции мы трижды принимали постановление ЦИК о неудовлетворительной работе ГИК Петербурга. И наша основная претензия был в том, что на протяжении, по крайней мере, этих двух лет, когда нужно было принимать кардинальные меры и всё для этого было, никакого понимания, никакой поддержки мы не ощутили. Ни со стороны руководства города, ни, как следствие, со стороны ГИК. То есть желания что-то кардинально менять ни у кого не было. И вот эти все проблемы, которые два года назад были, они все остались. Более того, они обострились и усугубились», - сказала Памфилова.

Председатель ЦИК указала, что все направленные петербургским властям рекомендации по оздоровлению избирательной системы демонстративно игнорировались. Более того, городские власти действовали наперекор. Например, вместо того, чтобы заменить дискредитировавших себя председателей Территориальных избирательных комиссий, они были переназначены.

«У нас это вылилось в открытое противостояние между ЦИК и ГИК, и в более скрытое вообще с руководством города. Вообще Петербург единственный регион из 85, где все наши контакты и на уровне исполнительной власти, и на уровне взаимодействия с ГИК, сведены к тому формальному минимуму, дальше которого идти уже некуда. Формально мы обязаны что-то делать, мы пытались. Мы давали рекомендации изменить кадровую политику, снять, убрать и не переназначать председателей ТИК, которые, скажем одиозные представители, люди, которые дискредитировали себя на прошедших выборах. Но что вы думаете? Они практически всех переназначили. И то что мы наблюдаем в этой избирательной кампании – это следствие того, что никаких выводов не было сделано. Вернее, было одно желание – оставить всё как есть», - уточнила председатель ЦИК.

Самое интересное, что Памфилова прямо указала на ответственного за происходящее. По словам Председателя ЦИК, Городская избирательная комиссия получила распоряжение игнорировать ЦИК и исполнять рекомендации губернатора Санкт-Петербурга АлександраБеглова.

«Я долго убеждала и губернатора (Александра Беглова), что надо кардинальные меры принимать, по крайней мере вычленить самые зловредные звенья, я бы так сказала, раковые опухоли внутри комиссий. Но мы тоже не нашли понимания. Более того, насколько я знаю, именно на уровне руководства комиссии был дан такой наказ: не прогибаться под ЦИК, не принимать ни одно предложение и делать так, как рекомендует господин Беглов», - заявила Элла Памфилова.

Как следует из интервью Памфиловой, в Петербурге уже давно наблюдались серьёзные проблемы в избирательной системе. Приход в 2019 году на пост губернатора Александра Беглова положения не исправил, а вовсе наоборот – кризис разросся и усугубился. И, судя по словам Памфиловой, это происходит не от бездействия главы города, а под его прямым контролем.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Ивано-Франковской области
Общество
26 апреля 2024 142
В Ивано-Франковской области Украины прогремел взрыв, как сообщает украинский "24 телеканал".
В Армении военнослужащие-контрактники присоединились к акции протеста
Общество
26 апреля 2024 145
Участники протестной акции в армянском селе Киранц Тавушской области требуют прекратить процесс делимитации границы с Аз...
Депутата Вишневского* подозревают в участии в нежелательной организации
Санкт-Петербург
26 апреля 2024 145
Согласно сообщению источника из правоохранительных органов, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Виш...
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Общество
26 апреля 2024 142
Варшава, 26 апреля - РИА Новости.
В Харьковской области прогремел взрыв
Общество
26 апреля 2024 173
В Харьковской области Украины произошел взрыв, о чем сообщило местное издание "Страна".

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS