Песков: в Иране подтверждают отсутствие планов по созданию ядерного оружия
МОСКВА, 29 сентября — РИА Новости.
Российские друзья и партнеры в Иране подтверждают, что у Тегерана нет ни программ, ни планов по созданию ядерного оружия, и он соблюдает свои обязательства в рамках режима нераспространения, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«Наши друзья и партнеры на разных уровнях неоднократно подтверждают, что в Иране не ведется никаких работ по созданию атомного оружия и что таких планов у страны нет. Иран привержен своим обязательствам по режиму нераспространения», — сказал он журналистам.
Песков также отметил, что, по словам российских партнеров, Иран намерен и дальше развивать в стране сферу мирного атома.
Ранее вице-спикер иранского парламента Али Никзад сообщил, что парламент Ирана рассматривает вопрос о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Представитель президиума парламента исламской республики Аббас Гударзи также заявил, что такой выход является «вполне реальным и легко осуществимым шагом».
Источник и фото - ria.ru