Почему вода в бассейне вредна для глаз, объяснила офтальмолог
МОСКВА, 21 июл - РИА Новости.
Хлорированная вода в бассейне способна провоцировать раздражение глаз и повышать риск инфекций, сообщила лазерный хирург, главный врач московской офтальмологической клиники 3Z Оксана Кузнецова.
«Плавание в бассейне не всегда безопасно для зрения. Даже при соблюдении санитарных норм хлорированная вода может раздражать глаза, а при загрязнении становится средой для распространения инфекций», — пояснила Кузнецова в интервью «Газете.Ru».
По словам врача, распространенная ошибка заключается в том, что прозрачную воду считают полностью безопасной. На самом деле вред может причинять не только хлор, но и вещества, которые образуются при его реакции с загрязнениями. Эти соединения — хлорамины — раздражают кожу, глаза и дыхательные пути.
Специалист посоветовала не плавать в контактных линзах, не тереть глаза при появлении раздражения, а промывать их чистой водой. Детям и людям с повышенной чувствительностью глаз лучше использовать плавательные очки, добавила Кузнецова.
Если неприятные ощущения не проходят, появляется боль, ухудшается четкость зрения или симптомы возникли после купания в линзах, следует как можно скорее обратиться к офтальмологу, не ожидая окончания отпуска, заключила врач.
Источник и фото - ria.ru