Посол назвал Вучича национальным лидером Сербии
МОСКВА, 28 сентября — РИА Новости.
Президент Сербии Александр Вучич, несмотря на уход с поста главы государства, фактически приобрел статус национального лидера, заявил посол РФ в Белграде Александр Боцан-Харченко.
27 сентября Вучич подписал документ о своей отставке с поста президента. При этом он возглавит кампанию коалиции, сформированной вокруг правящей Сербской прогрессивной партии (СПП), на парламентских выборах 25 октября. До конца декабря в стране также должны пройти президентские выборы.
«По итогам на сегодня можно сказать, что Александр Вучич, ушедший в отставку с поста президента и намеренный выступать в предстоящей кампании как обычный сербский гражданин, на деле завоевал статус национального лидера», — сказал посол в эфире «Вестей».
По словам дипломата, ведущая роль Вучича в сербской политике сохранится независимо от того, какую должность он будет занимать. Боцан-Харченко также отметил, что многолетняя политическая деятельность позволила Вучичу укрепить свое влияние в стране.
Кроме того, посол подчеркнул, что отношения России и Сербии не зависят полностью от отдельных политиков. По его словам, между двумя странами сформирована прочная договорно-правовая база, реализуются стратегические проекты и согласована повестка двустороннего сотрудничества.
Источник и фото - ria.ru