Президент ЦАР заявил, что Россия помогла стране защитить демократию | Новости MOS.NEWS
Ср, 04 ноября €91.6 $81.67
zen-yandex

Общество

назад

Президент ЦАР заявил, что Россия помогла стране защитить демократию

Президент ЦАР заявил, что Россия помогла стране защитить демократию
МОСКВА, 6 марта – РИА Новости.


Президент Центральноафриканской Республики Арканж Туадера в интервью РИА Новости отметил, что благодаря поддержке России его страна смогла успешно провести выборы и укрепить демократию и государственные институты.



«Поддержка была оказана ещё в 2020 и 2021 годах, когда наша страна столкнулась с вооружёнными группировками, в частности с "Коалицией патриотов за перемены" (КПП). Россия пришла нам на помощь: российские инструкторы содействовали защите нашей демократии и институтов, поскольку повстанцы пытались помешать проведению выборов. Благодаря российской поддержке эти попытки были пресечены», — подчеркнул президент.



Туадера также отметил, что сотрудничество между Россией и ЦАР ведётся с советских времён, а при нынешнем президенте России Владимире Путине взаимодействие двух стран значительно усилилось.



В декабре 2020 года в ЦАР была создана повстанческая "Коалиция патриотов за перемены". Их выступление против центрального правительства и попытка сорвать всеобщие выборы стали нарушением мирного соглашения 2019 года. В 2025 году боевики нескольких группировок коалиции сдали оружие властям в рамках процесса разоружения и интеграции.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Глава Лыжной ассоциации Финляндии поддержала идею запретить въезд россиянам
Общество
Трамп отказывается считать поражение республиканцев собственным
Общество
4 ноября 2026 52
Трамп заявил, что не считает поражение республиканцев на выборах своим, поскольку сам не голосовал.
Трамп рассчитывает наладить сотрудничество с демократами в конгрессе
Общество
4 ноября 2026 52
РИА Новости: Трамп заявил, что рассчитывает наладить сотрудничество с демократами в Конгрессе, но готов к жесткому проти...
Посол Степанов: простые Канадцы хотят возвращения россиян на лед
Общество
В Калужской области за ночь уничтожили 41 беспилотник
Общество
4 ноября 2026 66
МОСКВА, 4 ноября — РИА Новости.
Бойцы "Севера" за октябрь сбили более 380 гексакоптеров ВСУ под Харьковом
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS