«Продам совесть. Недорого»: Кому платит МО РФ за публикации против Пригожина | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Общество

назад

«Продам совесть. Недорого»: Кому платит МО РФ за публикации против Пригожина

«Продам совесть. Недорого»: Кому платит МО РФ за публикации против Пригожина
Десятки заказных публикаций и перекупленных блогеров – вероятно именно так некоторые чиновники из военного ведомства собираются решить проблему «снарядного голода» и резких заявлений главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. В исполнителях, по заявлению наших источников, числятся Игорь Стрелков, политолог Игорь Скурлатов и другие. О том, сколько стоит попытка отвести внимание россиян от дефицита боеприпасов на фронте — читайте в нашем расследовании

29 апреля проект WarGonzo выложил интервью главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина военному корреспонденту Семену Пегову. Отвечая на вопросы журналиста, петербургский бизнесмен зачитал текст письма, которое он отправил министру обороны Сергею Шойгу с требованием выдать ЧВК необходимые боеприпасы, а в случае отказа — информация будет доведена до верховного главнокомандующего, президента Владимира Путина для принятия решения о целесообразности нахождения в Бахмуте «вагнеровцев».

В день выхода интервью в мусорном Telegram-канале «Изнанка», до этого публиковавший преимущественно чужой контент, даже не убирая ватермарки, появляется слив документа, представляющего военную тайну, за подписью действующего начальника службы РАВ Объединенной группировки войск (сил) полковника Волкова, которую даже не потрудились замазать. Документ — ответ Минобороны России на письмо Пригожина, в котором приводились все данные по обеспечению боеприпасами ЧВК «Вагнер».

111111111.jpg

Тот же канал с 30 тысячами подписчиков буквально на следующий день опубликовал еще один секретный документ — Справку-доклад по передаче боеприпасов ЧВК «Вагнер». И снова с реальной подписью действующего начальника службы РАВ.

2222222222.jpg

Причем администраторы Telegram-канала даже не скрывают, что «утечка» произошла непосредственно из Министерства обороны.

Оба документа должны были показать, что никакого «снарядного голода» якобы нет, а Пригожин «своими заявлениями пытается нагнетать обстановку вокруг поставок вооружения». Так, по крайней мере, посчитали администратора никому неизвестного Telegram-канала «Изнанка».

Появление этих документов в Сети прокомментировал не только Евгений Пригожин, но и многие военные эксперты, которые справедливо заметили, что количество боеприпасов, приведенное в слитых документах, в разы меньше того, что необходимо для выполнения тех задач, которые стоят перед ЧВК «Вагнер» на Бахмутском направлении.

Однако историю с отрицанием снарядного голода продолжили другие мусорные каналы, которые в своих публикациях начали смещать акцент с проблемы на фигуру самого Пригожина, которого стали обвинять в политических амбициях, шантаже российской власти и даже в планах организовать бунт. Причем без каких бы то ни было доказательств этого. Например, об этом внезапно написал 40-тысячный канал «Т-34», который до этого публиковал исключительно дайджесты без аналитических и публицистических текстов.

image003.png

Пост «Т34» стали репостить другие мусорные каналы из сетки координатора Оргкомитета протестных действий и Координационного совета оппозиции (КСО), лидера движения «Свободная Россия» Игоря Скурлатова: «Столица» (@stoliza2023), «Третья Сила» (@orgkomitet), «Калейдосков» (kaleidoscop2023), «Распутица» (@rasputicaa), «Зеркало» (@zerkalo_2023). Причем в некоторые каналы даже дважды. Поддержал тему и основной канал сетки — «Скурлатов Live».

«Пригожин собирается выступать в ГосДуме. В президенты метит. Но напрасно. Пусть сначала уничтожит ФСБ, ГРУ, СВР, МВД и РОД ТС. Тогда у него появятся перспективы. Еще раз повторюсь — зэк Евгений не понимает, как делаются дела в политике. Это его глобальная ошибка. Пусть лучше едет в Африку. С папуасами у него лучше получается. В России, по крайней мере пока, следует уметь публично "фильтровать базар" и отвечать за него. Путин не любит, когда его так откровенно подсиживают», — говорилось в посте «Скурлатов Live».

Примечательно, что на всех каналах, участвующих в информационной кампании, публикации либо просто копируют друг друга либо повторяют одни и те же не самые очевидные тезисы.

Как нам удалось выяснить, продвигать эти тезисы предлагали и крупным военным блогерам и военкорам, однако никто из них не согласился. По информации с Фрунзенской набережной, за этим очевидным заказом может стоять Первый заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов, который уже был замечен в подобной деятельности. Его называли заказчиком негативных постов в ТГ-канале «ВЧК-ОГПУ». Примерная сумма, которая была заложена на кампанию против Пригожина, как сообщили наши источники, составляет порядка 10 млн рублей. Однако, как нетрудно догадаться, не все эти деньги были потрачены на несколько постов в небольших мусорных каналах.

Однако есть очень интересная связь. Все эти Telegram-каналы поддерживают Игоря Гиркина (Стрелкова), который и до этого критиковал Евгения Пригожина, однако в последнее время количество негатива в отношении главы ЧВК «Вагнер» возросло кратно. Тот же «Т-34» в своем заказном посте ссылается именно на бывшего командира «Русской весны». Как сообщают наши источники, именно мог стать Гиркин главным координатором информационной кампании против Пригожина, задействовав все свои связи и еще оставшийся авторитет. Взамен Гиркин, вероятно, получил не только бюджет от так ненавистного ему МО РФ, но и гарантии по обеспечению безопасности.

Стоит подчеркнуть, что если все написанное выше верно, то Министерство обороны фактически дает деньги каналам, которые до этого неоднократно критиковали ВС РФ за проведение специальной военной операции, потому что, как мы уже заметили выше, действительно авторитетные военкоры и ЛОМы от участия в откровенной заказухе отказались.

Однако несмотря на все эти усилия по дискредитации главы самого боеспособного подразделения России, участвующего в СВО, информационная кампания своих целей объективно не достигла. И вероятно, очень скоро мы станем свидетелями еще одного витка эскалации, которую по какой-то неясной причине провоцирует МО РФ.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Украинские войска за сутки шесть раз обстреляли территорию ДНР
Происшествия
25 апреля 2024 29
За последние сутки украинские военные шесть раз обстреляли территорию Донецкой Народной Республики, выпустив 17 боеприпа...
"Аталанта" обыграла "Фиорентину" и вышла в финал Кубка Италии
Спорт
25 апреля 2024 29
"Аталанта" одержала победу над "Фиорентиной" в ответном матче полуфинала Кубка Италии по футболу и в...
Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
Общество
25 апреля 2024 57
В северном Йемене шиитское движение "Ансар Алла" объявило о новых военных действиях против судов США и Израиля...
Американский генерал заявил, что учения НАТО проводятся против России
Общество
24 апреля 2024 33
Военные учения НАТО, которые в настоящее время проходят в Европе, вызывают возрастающее напряжение в отношениях между ст...
США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
Общество
24 апреля 2024 43
В среду сообщили, что Госдепартамент США одобрил возможную сделку по продаже Польше противорадиолокационных управляемых ...
Источник: против экс-зампреда правительства Подмосковья завели дело
Происшествия
24 апреля 2024 44
Новость: Бывшей первому заместителю председателя правительства Подмосковья Светлане Стригунковой предъявлено уголовное о...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS