Раскрыты ранее неизвестные лагеря смерти, созданные фашистами в Белоруссии | Новости MOS.NEWS
Ср, 06 мая
zen-yandex

Общество

назад

Раскрыты ранее неизвестные лагеря смерти, созданные фашистами в Белоруссии

Раскрыты ранее неизвестные лагеря смерти, созданные фашистами в Белоруссии
МИНСК, 5 апреля – РИА Новости.


Следователи, расследовавшие уголовное дело о геноциде жителей Белорусской ССР в период Великой Отечественной войны, выявили 101 ранее неизвестный лагерь смерти, созданный немецко-фашистскими оккупантами на территории Беларуси, сообщил в интервью РИА Новости заместитель руководителя следственной группы Генеральной прокуратуры Белоруссии по данному делу Сергей Шикунец.



Заместитель руководителя следственной группы также отметил, что были уточнены сведения о карательных операциях, проводившихся на территории Беларуси нацистами в годы войны.



В апреле 2021 года Генеральная прокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело по факту геноцида населения БССР в период Великой Отечественной войны. Планируется, что Минск будет добиваться выдачи живых военных преступников для проведения открытых судебных процессов в республике. Кроме того, в Генпрокуратуре анонсировали рассмотрение уголовных дел в белорусских судах против карателей, включая тех, кто уже умер, но при жизни избежал наказания.



Верховный суд Белоруссии уже вынес приговоры в отношении шести карателей, действовавших на белорусской территории во время войны. Все приговоры были вынесены без назначения наказания в связи со смертью обвиняемых. В настоящее время в суде рассматривается еще одно уголовное дело.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

В Госдуме назвали атаку ВСУ на Джанкой террором и бесчеловечным актом
Общество
В Чебоксарах запустили горячую линию для бизнеса, пострадавшего от атак ВСУ
Общество
В Екатеринбурге беглецы из СИЗО получили восемь лет колонии
Происшествия
6 мая 2026 52
ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 мая — РИА Новости.
Новые функции появились в умном доме от "Сбера" после обновления
Общество
В "СКА-Хабаровске" заявили, что "Уфа" наказана справедливо
Спорт
В МВД рассказали о новой схеме обмана родственников бойцов СВО
Происшествия

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS