Россия потребует реакции от МАГАТЭ на удары по ЗАЭС, заявил Лихачев
АСТАНА, 27 мая - РИА Новости.
Россия считает недостаточной реакцию Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на обстрелы Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) со стороны Украины и намерена добиваться более четкой позиции, заявил генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев.
"Мы не видим должной реакции МАГАТЭ на эти удары по ЗАЭС. Да, несколько дней назад было сделано заявление о недопустимости ударов по инфраструктуре, где бы она ни находилась. Но в последние дни по инфраструктуре атомных станций в мире никто не наносит удары, кроме прямых и жестких атак по ЗАЭС. Поэтому мы будем не просто просить, а требовать, чтобы МАГАТЭ прямо это озвучило — адресно, в отношении атак на персонал Запорожской атомной электростанции и город Энергодар", - сказал Лихачев в Астане на встрече с журналистами.
Кроме того, Лихачев подчеркнул, что МАГАТЭ должно сохранять профессиональный подход, который, по его мнению, прежде всего заключается в обеспечении безопасности такого масштабного ядерного объекта.
Источник и фото - ria.ru