Россия прикладывала все усилия для деэскалации, заявил посол в Исламабаде | Новости MOS.NEWS
Пт, 05 июня €86.27 $74.3
zen-yandex

Общество

назад

Россия прикладывала все усилия для деэскалации, заявил посол в Исламабаде

Россия прикладывала все усилия для деэскалации, заявил посол в Исламабаде
МОСКВА, 20 апреля — РИА Новости.

С самого начала вооружённой агрессии США и Израиля против Ирана Россия прилагала все усилия для предотвращения дальнейшей эскалации конфликта, заявил посол РФ в Исламабаде Альберт Хорев.

В воскресенье президент США Дональд Трамп сообщил, что американские представители направляются в Исламабад для участия в переговорах по Ирану. Постоянный представитель США при ООН Майк Уолтц заявил о скором возобновлении переговоров с Ираном в течение ближайших 24 часов, однако агентство IRNA сообщило об отказе Ирана участвовать во втором раунде переговоров.

«С момента начала неспровоцированной вооружённой агрессии США и Израиля против Ирана наша страна прилагала максимум усилий для недопущения дальнейшей эскалации конфликта. Российское руководство поддерживает постоянный контакт с региональными партнёрами, включая Иран, Бахрейн, Египет, Ирак, Катар, ОАЭ, Оман, Саудовскую Аравию и Турцию», — отметил дипломат в интервью «Известиям».

Он добавил, что Москва неизменно подчёркивает необходимость прекращения любых враждебных действий, которые наносят ущерб странам Персидского залива, особенно их гражданской инфраструктуре.

Хорев подчеркнул, что Россия поддерживает продолжение политико-дипломатических усилий между США и Ираном при посредничестве Пакистана и надеется на ответственный подход сторон к долгосрочному урегулированию конфликта.

В пятницу министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи сообщил, что Ормузский пролив полностью открыт для коммерческих судов на время прекращения огня в Ливане. Тем не менее, Трамп заявил, что морская блокада иранских портов со стороны США останется в силе до полного выполнения сделки с Тегераном. Впоследствии ВМС Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана с вечера субботы перекрыли Ормузский пролив, что продлится до снятия морской блокады иранских портов США, говорится в заявлении пресс-службы КСИР.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Молдоване страдают без прямого авиасообщения с Россией, заявил экс-премьер
Общество
Львова-Белова дала совет школьникам и их родителям в период сдачи ЕГЭ
Общество
5 июня 2026 46
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова в беседе с РИА Новости на ПМЭФ заявила, что выпус...
Две бригады морпехов ВСУ не могут заткнуть дыры в Харьковской области
Общество
Дмитриев прокомментировал возможную отмену поставок ракет Tomahawk для ФРГ
Общество
В Оренбургской области объявили ракетную опасность
Общество
5 июня 2026 58
МОСКВА, 5 июня - РИА Новости.
Крым продал активы украинских олигархов на 13 миллиардов рублей
Общество
5 июня 2026 45
С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 июня — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS