Россия выступает за сохранение дискуссий по Закавказью, заявили в МИД | Новости MOS.NEWS
Вс, 08 ноября €92.19 $82.14
zen-yandex

Общество

назад

Россия выступает за сохранение дискуссий по Закавказью, заявили в МИД

Россия выступает за сохранение дискуссий по Закавказью, заявили в МИД
МОСКВА, 22 февраля – РИА Новости.

Россия выступает за сохранение и продолжение международных дискуссий по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье, однако вопрос о новой площадке для переговоров пока остается открытым, сообщил заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Галузин.

В декабре директор четвертого департамента стран СНГ МИД России Михаил Калугин отмечал РИА Новости, что решение о смене места проведения женевских дискуссий по Закавказью еще не принято.

«Для нас важен сам формат и его дальнейшее развитие, мы не ставим под сомнение значимость этого формата. Необходима площадка, устраивающая все стороны. Пока такой не найдена, и мы продолжаем ездить в Женеву, поскольку важно сохранять этот формат», — заявил Галузин в интервью газете «Известия».

При этом он подчеркнул, что Москва настаивает на переносе переговоров из Швейцарии в действительно нейтральную страну, отметив, что Берн отошел от принципа нейтралитета. «К сожалению, Швейцария отказалась от своей традиционной нейтральной позиции и заняла прокиевскую позицию в контексте украинского кризиса. Поэтому считать ее удобным местом для переговоров сложно», — добавил Галузин.

Следующий раунд женевских дискуссий запланирован на 18–19 марта.

Дискуссии, о которых идет речь, проводятся с 2008 года. В ходе этих встреч Москва, Сухум и Цхинвал настаивают на предоставлении со стороны Тбилиси юридически обязывающих гарантий неприменения силы против Сухума и Цхинвала. По мнению МИД РФ, необходимость скорейшего принятия таких мер обусловлена сохраняющимися рисками попыток восстановления контроля над этими регионами военной силой со стороны Тбилиси, а также продолжающимся сближением Грузии с НАТО, что подтверждается активным взаимодействием грузинской стороны с альянсом, включая регулярное участие в военно-тренировочных мероприятиях. При этом участники дискуссий отмечают относительное спокойствие на местах.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

"Брайтон" обыграл "Брентфорд" и поднялся на второе место в АПЛ
Спорт
8 ноября 2026 21
МОСКВА, 8 ноя — РИА Новости.
Зеленский всегда был против мирного соглашения и Трампа, заявил Дмитриев
Общество
На Украине в руках у скрывавшегося от полиции мужчины взорвалась граната
Происшествия
Названа причина смерти актера фильма "Ширли-Мырли" Анатолия Калмыкова
Общество
В США один человек погиб, три пострадали при перестрелках в университете
Общество
"Без Украины". СМИ рассказали о главном страхе Зеленского
Общество
8 ноября 2026 67
МОСКВА, 8 ноя — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS