Российские ученые создали наземный дрон для уборки ягод | Новости MOS.NEWS
Ср, 05 августа €93.58 $81.13
zen-yandex

Общество

назад

Российские ученые создали наземный дрон для уборки ягод

Российские ученые создали наземный дрон для уборки ягод
МОСКВА, 5 августа — РИА Новости.

Ученые из Казани испытывают автономный наземный дрон, который в перспективе сможет взять на себя сбор ягод в промышленных масштабах, а также обработку почвы, сообщили РИА Новости в Казанском государственном аграрном университете (ГАУ).

"Казанский ГАУ совместно с компанией "Инноста" тестирует автономный наземный дрон для промышленных ягодных садов. Машина самостоятельно движется по междурядьям и доставляет урожай на склад, а в дальнейшем сможет выполнять уборку, опрыскивание и обработку почвы", — говорится в сообщении.

По оценке разработчиков, уже в следующем сезоне несколько человек смогут обслуживать 20 гектаров насаждений с помощью этого дрона, оснащаемого различным оборудованием.

Ученые пояснили, что дрон представляет собой гусеничную электрическую тележку с дифференциальным приводом. По их словам, помимо дистанционного управления с пульта, робот может получать задачу и выполнять ее без участия оператора.

При этом перевозка грузов — лишь одна из его функций, подчеркнули в университете. Платформу также проектируют как базу для навесного и прицепного оборудования.

"Следующий шаг — установить на платформу ягодоуборочный комбайн и отказаться от трактора и в этой операции. Главная ценность здесь не в механике — она довольно простая, — а в системе управления, которая позволяет машине самостоятельно ориентироваться в саду", — добавили в Казанском ГАУ.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Российские ученые создали наземный дрон для уборки ягод
Общество
5 августа 2026 13
МОСКВА, 5 августа — РИА Новости.
Патрушев обсудил с лидером Бразилии вопросы сотрудничества
Общество
5 августа 2026 44
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва встретился с помощником российского лидера, главой Морской коллегии РФ Нико...
На территории склада Wildberries в Тульской области возникло возгорание
Происшествия
5 августа 2026 87
МОСКВА, 5 августа — РИА Новости.
В России ликвидируют компанию рэпера Элджея
Общество
5 августа 2026 77
МОСКВА, 5 августа — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS