С 2022 года начнут действовать поправки в закон о госзакупках | Новости MOS.NEWS
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Общество

назад

С 2022 года начнут действовать поправки в закон о госзакупках

С 2022 года начнут действовать поправки в закон о госзакупках
С начала 2022 года стартует действие нововведений, нацеленных на упрощение и повышение эффективности закупочных процедур.По словам руководителя столичного Департамента по конкурентной политике ИванаЩербакова, речь идёт о поправках к №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«В законе появилась универсальная предквалификация, уточнены требования к участникам конкурсных процедур, сократилось количество способов конкурентных закупок, изменились требования к оформлению приёмки выполненных работ и порядок внесения участников в реестр недобросовестных поставщиков», – уточнил Иван Щербаков.

В частности, способов закупки останется всего 7 вместо изначальных 11. Сохранятся форматы открытых и закрытых конкурсов, малыхэлектронных закупок у единственного поставщика, запроса простых котировок и котировок с начальной (максимальной) ценой контракта (НМЦК) до 3 млн рублей и до 20% от совокупного годового объёма закупок (СГОЗ), но не более 100 млн рублей для тех, у кого прошлогодний СГОЗ не превышал 500 млн рублей. Запрос котировок будет переведён в онлайн-формат.

Нововведения положительно скажутся на скорости проведения закупочных процедур. Приём ценовых предложений на торгах станет в два раза быстрее.Сроки оплаты контрактов составят 15 рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приёмкес начала 2022 года и 10 дней – с начала 2023 года.

Подать и отозвать жалобы на заказчика или площадку можно будет только с использованием Единой информационной системы, а на обжалование действий оператора теперь даётся 5дней.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Страны G7 призвали снизить зависимость от России в сфере мирного атома
Общество
19 апреля 2024 9
В Капри (Италия), 19 апреля – по итогам встречи глав МИД G7 на итальянском острове Капри было заявлено о необход...
Главы МИД G7 призвали Иран к серьезному диалогу по ядерной программе
Общество
19 апреля 2024 33
В ходе встречи министров Группы стран "Большой семерки" в Капри (Италия) 19 апреля, главы МИД выразили...
Страны G7 продолжат ужесточать соблюдение потолка цен на российскую нефть
Общество
19 апреля 2024 34
В заявлении, принятом на встрече в итальянском городе Капри, главы МИД стран G7 подтвердили свою решимость ужесточить ко...
В ГД назвали информацию о появлении у Украины сверхдальних дронов вбросом
Общество
19 апреля 2024 29
Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по обороне, Алексей Журавлев из партии "Родина",...
Страны G7 призвали Ереван и Баку придерживаться мирного процесса
Общество
19 апреля 2024 29
Капри (Италия), 19 апреля - Главы МИД стран G7 призвали Армению и Азербайджан придерживаться мирного процесса на...
Украинский беспилотник атаковал Кировский район Донецка
Происшествия
19 апреля 2024 42
Украинские военные сбросили взрывоопасный предмет с беспилотного летательного аппарата на Кировский район города Донецка...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS