"Сенс банк" на фоне дела об отмывании денег обновил состав набсовета
МОСКВА, 25 августа — РИА Новости.
Украинский государственный "Сенс банк" сообщил об обновлении состава наблюдательного совета на фоне скандала вокруг отмывания денег, в котором фигурируют его представители.
Ранее во вторник депутат Верховной рады Ярослав Железняк заявил, что украинский суд избирает меру пресечения главе "Сенс банка" Алексею Ступаку. До этого премьер-министр Украины Сергей Корецкий сообщил, что кабмин страны прекратил полномочия председателя наблюдательного совета банка Николая Гладышенко, который фигурирует в новом деле Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).
В сообщении, опубликованном на сайте "Сенс банка", говорится, что изменения в составе наблюдательного совета проходят в рамках обновления корпоративного управления. В совет вошел новый независимый член — Петер Новак.
По данным банка, Новак имеет более 25 лет опыта в сфере ИТ и операционной деятельности, особенно в банковском секторе. С 2011 по 2014 год он занимал должность управляющего директора в Raiffeisen Bank International в Вене. Кроме того, он входил в наблюдательные советы банков группы Raiffeisen в Чехии, Румынии и Венгрии, а также ряда банков Словакии.
Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины 19 августа сообщила о проведении спецоперации против преступной организации, действовавшей при участии депутатов Рады и чиновников офиса Владимира Зеленского. Операция получила название "Форрест Гамп". Позже НАБУ опубликовало аудиозапись разговоров предполагаемых фигурантов, в которых, по данным ведомства, участвовала тогдашняя заместитель главы офиса Зеленского Ирина Мудрая. По версии НАБУ, к схеме по отмыванию средств также было привлечено руководство "Сенс банка".
Источник и фото - ria.ru