СМИ: Гренландии не представили ничего после слов Трампа о переговорах | Новости MOS.NEWS
Пт, 17 апреля €89.41 $76.09
zen-yandex

Общество

назад

СМИ: Гренландии не представили ничего после слов Трампа о переговорах

СМИ: Гренландии не представили ничего после слов Трампа о переговорах
МОСКВА, 27 января — РИА Новости.

Гренландское правительство не получало никаких предложений после того, как президент США Дональд Трамп в Давосе заявил, что не намерен применять силу в отношении Гренландии и выразил желание вести переговоры, сообщила министр бизнеса, торговли, минеральных ресурсов, юстиции и гендерного равенства Гренландии Наая Натаниэльсен в интервью USA Today.

Ранее Трамп сообщил, что на встрече с генеральным секретарём НАТО Марком Рютте на полях Всемирного экономического форума в Давосе была заложена основа для будущего соглашения по Гренландии. В своем выступлении в Давосе он также подтвердил намерение незамедлительно начать переговоры о приобретении Гренландии Соединёнными Штатами, подчеркнув при этом, что не планирует использовать для этого силу.

Издание отмечает, что после напряжённой дипломатической недели, в ходе которой Трамп отказался от угроз силового захвата арктического острова и заявил о намерении продолжить переговоры, правительство Натаниэльсен не получало никаких официальных предложений.

Министр также сообщила, что переговоры с НАТО были проведены уже после встречи Трампа и Рютте на форуме в Швейцарии.

4 января Трамп заявил, что США заинтересованы в Гренландии из-за якобы присутствующих вокруг датского острова кораблей Китая и России. В мае 2025 года американский лидер анонсировал трёхлетний план создания многоуровневой системы противоракетной обороны «Золотой купол», которая, по его словам, будет эффективно работать лишь при включении Гренландии в состав США и частично размещаться на этом острове.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Песков ответил на вопрос о видеообращении Бони к Путину
Общество
17 апреля 2026 41
МОСКВА, 17 апреля – РИА Новости.
Юрист рассказала, как вернуть ошибочный денежный перевод не тому человеку
Общество
Прекращение огня невозможно без вывода ЦАХАЛ из Ливана, заявил Аун
Общество
17 апреля 2026 41
РИА НовостиУкрепление режима прекращения огня с Израилем должно сопровождаться выводом его войск и восстановлением контр...
Песков: предложение о вывозе урана из Ирана не востребовано со стороны США
Общество
Песков заявил о росте вовлеченности европейских стран в украинский конфликт
Общество
В Тамбове арестовали пятерых подозреваемых в производстве мефедрона
Происшествия
17 апреля 2026 68
ВОРОНЕЖ, 17 апреля – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS