СМИ: Нетаньяху перед выборами склоняется к конфронтации с США из-за Газы
МОСКВА, 19 авг.
— РИА Новости. По данным американского портала Al-Monitor со ссылкой на источник в окружении главы правительства Израиля, премьер-министр Биньямин Нетаньяху накануне выборов склоняется к более жесткой линии в отношениях с Вашингтоном по вопросам сектора Газа и Ливана.
Как утверждает собеседник издания, президент США Дональд Трамп нередко ставит Нетаньяху в неловкое положение, а введенные Соединенными Штатами ограничения на военные операции Израиля в Ливане и секторе Газа наносят премьеру политический ущерб в глазах его сторонников. Выборы в кнессет пройдут 27 октября.
«Нетаньяху все больше склоняется к выводу, что до выборов лучше пойти на конфликт с Трампом, чем говорить о крепкой дружбе с президентом, которой больше нет», — заявил источник.
Он также отметил, что Нетаньяху понимает возможные негативные последствия конфронтации с администрацией США по вопросам Газы и Ливана, однако считает нынешнюю ситуацию ненамного лучше.
Соглашение о прекращении войны в секторе Газа было достигнуто 9 октября 2025 года при посредничестве Египта, США, Катара и Турции и закреплено на саммите в Шарм-эш-Шейхе 13 октября. Документ предусматривал прекращение огня, освобождение удерживаемых в Газе заложников в обмен на палестинских заключенных, увеличение объемов гуманитарной помощи и поэтапный вывод израильских сил.
В настоящее время выполнение договоренностей остается незавершенным. Стороны по-прежнему расходятся прежде всего в очередности дальнейших шагов: Израиль настаивает на разоружении ХАМАС до дальнейшего вывода войск, тогда как палестинское движение требует сначала прекращения израильских ударов, вывода сил и выполнения гуманитарных обязательств.
Источник и фото - ria.ru