СМИ: Почему Шойгу и Герасимов останутся на своих местах через год после начала СВО | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Общество

назад

СМИ: Почему Шойгу и Герасимов останутся на своих местах через год после начала СВО

СМИ: Почему Шойгу и Герасимов останутся на своих местах через год после начала СВО
Итоги первого года СВО неутешительны. За это время удалось освободить ЛНР и часть ДНР, но взять и удержать крупные города, за исключением Мариуполя, ВС РФ не смогли. Вдобавок частичная мобилизация выявила множество ошибок в работе военкоматов

Исправлять ошибки на фронте и в тылу, вероятно, придетсядолго и болезненно. Именно поэтому действующие российские генералы сохранят, скорее всего, свои посты, невзирая на их военные неудачи.

В 2022 году президент РФ Владимир Путин заявилминистру обороны Сергею Шойгу о беспрецедентнойготовности государства удовлетворить любые потребности армии.

Самым значимым за год достижением стало освобождение Мариуполя. Херсон при этом удержать не получилось. С одной стороны, его могли «сдать» по политическим причинам, но это вряд ли, особенно учитывая пакет компенсаций. С другой стороны, очевидны системные просчеты армейского руководства.

Эксперт Центра анализа, стратегий и технологий Сергей Денисенцев заявил, что для обороны Херсона ВС РФ не хватило артиллерии и военных аэродромов. Отмечались также несовершенство логистики и недостаток личного состава.

Решение об оставлении Херсона озвучил на тот момент командующий российской группировкой войск в зоне СВО Сергей Суровикин. Не исключено, что именно это послужило причиной его замены на генерала армии Валерия Герасимова. При этом на судьбе главы Минобороны страны Сергея Шойгу этот шаг никак не отразился.

После начала СВО глава России Путин обратился к обществу и объявил о начале частичной мобилизации,перечислив точные критерии для определения призывников. Однако «на местах» было много «перегибов». Верховному главнокомандующему пришлось вмешаться.

Работа военкоматов находится в ведении Минобороны РФ и имеющиеся проблемы нужно решать именно там. Согласно указу президента, министру обороны РФ Сергею Шойгу поручено устранить ошибки и предпринять меры для недопущения их повторения.

Помимо этого, Шойгу анонсировал еще два изменения: повышение возраста призыва в ВС РФ и формирование двух новых военных округов - Московского и Ленинградского.

Как говорится, «коней на переправе не меняют», а МО России предстоит проделать значительную «работу над ошибками» из прошлого и реализовать озвученные инициативы будущего. В такой момент замена тех же Шойгу или Герасимова может выглядеть несвоевременной и нецелесообразной.

Поэтому с высокой долей вероятности можно предположить, что действующий министр обороны Россиии другие члены российского генералитета продлят свои полномочия на занимаемых постах.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В России должно стать модным иметь более двух детей, заявила Матвиенко
Общество
25 апреля 2024 36
Матвиенко заявила, что в России станет модным и престижным иметь более двух детей, необходимо повышать ценность таких се...
Нефть подорожала на данных о снижении запасов в США
Общество
25 апреля 2024 30
Мировые цены на нефть утром четверга начали расти после неожиданного снижения запасов сырья в США, свидетельствуют данны...
Голикова рассказала о выплатах маткапитала в рамках нацпроекта "Демография"
Общество
25 апреля 2024 36
В прошлом году материнский капитал при рождении третьего и последующих детей получили более 596 тысяч российских семей, ...
Экс-разведчик рассказал о публикациях французских наемников в соцсетях
Общество
Путин следит за выполнением социальных обязательств, заявила Матвиенко
Общество
25 апреля 2024 31
Президент России Владимир Путин активно следит за выполнением социальных обязательств перед гражданами РФ и за оказанием...
Общество
25 апреля 2024 35
Власти России не планируют закрывать границы страны или запрещать гражданам путешествовать по миру.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS