Сотрудники Чешского ТВ готовят предупредительную забастовку, сообщили СМИ
ПРАГА, 8 июн — РИА Новости.
Сотрудники Чешского телевидения (ЧТВ) планируют провести 22 июня предупредительную забастовку в связи с намерением правительства изменить схему финансирования общественных СМИ — отказаться от концессионных взносов населения и компаний и перейти к финансированию из госбюджета, что, по данным новостного портала Idnes, приведет к заметному сокращению средств.
Как отмечается в сообщении, нынешняя система финансирования двух общественных медиаресурсов — Чешского телевидения и Чешского радио — основана на ежемесячных взносах граждан и фирм в размере 150 крон (около 7 долларов) за каждый. Кабмин, в свою очередь, намерен заменить ее бюджетным финансированием, одновременно существенно урезав выделяемые суммы.
Руководство обоих СМИ уже заявило, что сокращение бюджета может привести к закрытию ряда популярных программ и увольнению десятков сотрудников. В поддержку общественных СМИ по всей республике прошли многотысячные митинги.
Теперь, как сообщается, сотрудники ЧТВ намерены открыто выразить протест против фактической национализации телеканала.
Поправки к законопроекту о СМИ правящая коалиция рассчитывает провести через Палату депутатов парламента, где у нее есть комфортное большинство, уже в конце июня или в июле.
Параллельно с митингами и шествиями в поддержку общественных СМИ в стране проходил сбор подписей под петицией против мер правительства, которые, по мнению протестующих, ущемляют общественные каналы. На данный момент ее подписали около 200 тысяч человек, в том числе многие известные политики и общественные деятели.
Накануне запланированной на 22 июня забастовки, в воскресенье, 21 июня, ассоциация «Миллион моментов за демократию» намерена провести митинг в центре Праги под лозунгом «Общественные СМИ страна теряет только один раз». Аналогичные акции также запланированы в ряде других городов страны.
Источник и фото - ria.ru