США могут надавить на SWIFT для подключения РСХБ, заявила эксперт | Новости MOS.NEWS
Пн, 27 апреля €88.28 $75.53
zen-yandex

Общество

назад

США могут надавить на SWIFT для подключения РСХБ, заявила эксперт

США могут надавить на SWIFT для подключения РСХБ, заявила эксперт
Юлия Давыдова, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Г.В.

Плеханова, отмечает, что в составе совета директоров межбанковской системы SWIFT преобладают европейцы. Хотя у США нет прямых полномочий по подключению банков, включая Россельхозбанк, к SWIFT, они все же обладают значительными рычагами воздействия.

"Формально SWIFT - бельгийская компания, управляемая советом директоров. Председателем совета директоров является представитель США. Однако, это не означает, что США имеют абсолютный контроль над решениями SWIFT", - подчеркивает Давыдова.

По словам эксперта, влияние США на SWIFT основано не только на формальной структуре управления, но и на экономической и политической мощи страны. Это создает определенные дисбалансы в международных финансовых отношениях и вызывает обеспокоенность у других участников системы.

SWIFT - это международная организация, в которую вовлечены практически все страны мира. Она имеет совет директоров, в котором 16 из 25 членов - европейские финансисты, тесно связанные с правительствами своих стран. Именно этот совет принимает решения о приостановке или исключении банков участников из системы SWIFT, а также о их повторном подключении. Это делает SWIFT ключевым игроком в мировой финансовой системе, подверженным влиянию различных государств.

Как отмечает эксперт Давыдова, хотя у США нет прямых полномочий влиять на решения SWIFT, у них есть рычаги давления на компанию. Особенно это касается компаний с крупными активами в Вирджинии. Это связано с тем, что SWIFT, будучи глобалистской структурой, несмотря на свою независимость, все же подвержена воздействию различных стран и их интересов. Таким образом, вопросы о подключении или отключении банков от SWIFT могут быть в значительной степени политизированы и зависеть от внешних факторов.

Эксперт подчеркивает, что США, как крупнейший финансовый центр мира, являются одним из главных клиентов компании SWIFT, и организация не заинтересована в конфликтах с ними. Кроме того, на официальном сайте Кремля было опубликовано заявление по итогам встречи российской и американской экспертных групп в Эр-Рияде. В этом заявлении говорится о договоренности между президентами России и США о реализации черноморской инициативы, направленной на обеспечение безопасности судоходства в Черном море, недопущение использования коммерческих судов в военных целях и организацию контроля над ними.

Согласно этой договоренности, одним из условий для вступления в силу является снятие санкционных ограничений с Россельхозбанка. Эксперты подчеркивают важность соблюдения всех условий соглашения для устойчивого развития отношений между Россией и США.

В июне 2022 года один из крупнейших банков, обслуживающих российскую сельскохозяйственную отрасль, был исключен из международной платежной системы SWIFT в рамках новых санкций Евросоюза. Это решение оказало значительное влияние на финансовое обслуживание сельскохозяйственных предприятий в России.

Подписанная в июле 2022 года Черноморская зерновая инициатива, задуманная для увеличения экспорта украинских сельскохозяйственных продуктов через порты на Черном море, столкнулась с изменениями в геополитической обстановке. Россия, выйдя из этой инициативы в июле 2023 года, продемонстрировала свою стратегическую позицию в регионе и свои экономические интересы.

Таким образом, отключение банка от SWIFT и выход России из зерновой инициативы стали частями широкой картины изменений в финансовой и экономической сферах, вызванных геополитическими событиями и санкциями. Эти шаги имеют долгосрочные последствия для сельскохозяйственной отрасли и международных экономических отношений.

Несмотря на обещания Киева о нормализации доступа российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки, российские власти неоднократно подчеркивали, что украинская сторона использовала сделку о гуманитарном коридоре в качестве прикрытия для атак и провокаций против российских судов и объектов береговой инфраструктуры. Это вызвало серьезные опасения среди российских официальных лиц и экспертов относительно надлежащего исполнения украинскими властями своих обязательств.

Подобные инциденты привели к усилению напряженности в регионе и затруднили дальнейшие переговоры по урегулированию конфликта. Нарушения со стороны Украины также оказали негативное влияние на доверие между странами и могут повлечь за собой дополнительные санкции и ограничения. Важно, чтобы все стороны соблюдали международные нормы и действовали в соответствии с заключенными соглашениями для предотвращения дальнейшего эскалации конфликта.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

ЕС не применит к Украине особую процедуру входа в блок, заявили в ЕК
Общество
27 апреля 2026 9
БРЮССЕЛЬ, 27 апреля — РИА Новости.
Археологи воссоздали облик одной из жертв вулкана Везувий при помощи ИИ
Общество
27 апреля 2026 14
В последние годы технологии искусственного интеллекта стремительно проникают в различные области науки, включая археолог...
Обелиск "Городу-Герою Севастополю" оказался поврежден после атаки ВСУ
Общество
27 апреля 2026 53
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 апреля – РИА Новости.
Пострадавшие при атаке ВСУ на Севастополь находятся под наблюдением врачей
Происшествия
27 апреля 2026 42
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 апреля – РИА Новости.
В России более 76 тысяч человек остаются без света после падения деревьев
Происшествия
В ЕС признали, что Россия с 2022 года стала только сильнее
Общество
27 апреля 2026 45
БРЮССЕЛЬ, 27 апреля – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS