Стармер признал наличие напряженности в западном альянсе
ЛОНДОН, 4 мая — РИА Новости.
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер признал наличие напряжённости внутри западного альянса и призвал усилить роль Европы в НАТО.
«Нельзя отрицать, что некоторые из альянсов, на которые мы привыкли опираться, сейчас находятся не в лучшем состоянии. В альянсах наблюдается больше напряжённости, чем следовало бы», — заявил Стармер на пленарной сессии саммита Европейского политического сообщества в Ереване.
Он отметил, что Европа значительно отстала в сфере безопасности.
«В НАТО должен быть более мощный европейский компонент. В вопросах обороны, безопасности, торговли и энергетики — тех областях, которые сейчас используются как инструменты давления — нам нужна гораздо более сильная Европа», — добавил премьер-министр.
По его словам, решения, принимаемые западными лидерами сегодня, определят развитие событий на протяжении целого поколения.
Ранее президент США Дональд Трамп выражал сомнения в способности НАТО оказать реальную поддержку Соединённым Штатам, критикуя альянс за «неуважительное отношение» и неэффективность при возникновении глобальных угроз. Он также заявлял о возможности выхода из организации после отказа альянса помочь в операции против Ирана. Кроме того, американский лидер высказывал готовность расстаться с НАТО из-за позиции других стран по вопросу контроля США над Гренландией.
Источник и фото - ria.ru