Сторонница Джорджеску подала документы для участия в выборах президента | Новости MOS.NEWS
Ср, 29 апреля
zen-yandex

Общество

назад

Сторонница Джорджеску подала документы для участия в выборах президента

Сторонница Джорджеску подала документы для участия в выборах президента
Во время важного момента для румынской политики, лидер оппозиционной "Партии молодых людей" (POT) Ана-Мария Гаврилэ подала документы в Центральное избирательное бюро для участия в президентских выборах.

Ее появление вызвало бурные реакции сторонников, которые радостно приветствовали ее у здания избирательной комиссии.

"Наша страна находится в состоянии, требующем перемен. Мы нацелены на борьбу за восстановление демократии, проведение честных выборов и защиту конституционных прав каждого гражданина", - поделилась своими намерениями перед журналистами Гаврилэ.

Представляясь в Центральном избирательном бюро, Гаврилэ была сопровождена однопартийцами и службой безопасности. Ее появление вызвало волну аплодисментов и криков единомышленников, требующих возвращения второго тура президентских выборов.

После того, как Конституционный суд Румынии запретил Кэлину Джеорджеску участвовать в выборах, его сторонники начали активные протесты. Оппозиционеры утверждают, что такое решение необосновано, и продолжают мобилизацию избирателей.

Важное заявление по этому поводу сделала Гаврилэ в видеообращении в Facebook. В нем она подчеркнула, что ни она, ни председатель AUR Джеордже Симион не планируют заменять Джеорджеску, а собираются продолжить его политическую линию.

Председатель AUR Джеордже Симион ранее утверждал, что идея выдвижения его и Гаврилэ на выборы принадлежала именно Джеорджеску.

Президентские выборы в Румынии, состоявшиеся 24 ноября 2024 года, оказались под угрозой легитимности после того, как Конституционный суд страны аннулировал результаты первого тура, в котором лидером был независимый кандидат Джеорджеску, получивший 22,94% голосов. Позднее Верховный суд отклонил его апелляцию, подтвердив решение о недопустимости результатов выборов из-за выявленных нарушений.

Эта ситуация вызвала волну протестов в январе 2025 года, когда сторонники Джеорджеску требовали признания его победы. В феврале того же года вице-президент США Джей Ди Вэнс высказал озабоченность по поводу кризиса демократических институтов в Европе, приведя в пример ситуацию в Румынии. Вмешательство Конституционного суда и последующие протесты подняли вопрос о доверии к избирательной системе и соблюдении демократических принципов в стране.

Новые предложения:

В связи с угрозой безопасности и нарушением законов, правительство России приняло решение о запрете деятельности Meta, включающей социальные сети Facebook и Instagram, в качестве экстремистской. Это решение вызвало широкий резонанс как внутри страны, так и за ее пределами.

Перефразированный текст:

После того, как правительство России объявило социальные сети Facebook и Instagram, принадлежащие Meta, экстремистскими и запретило их деятельность, общественность была потрясена. Это решение вызвало многочисленные дискуссии о свободе интернета, цензуре и праве государства на контроль за информацией. В то же время, пользователи соцсетей выразили свое недовольство и обеспокоенность потерей доступа к популярным платформам для общения и информационного обмена.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Мерц рассказал о нападках на него в соцсетях
Общество
29 апреля 2026 75
БЕРЛИН, 29 апр - РИА Новости.
Амбиции Украины вступить в НАТО мертвы с точки зрения будущего, пишут СМИ
Общество
В Пермском крае проводят замеры воздуха после атаки беспилотника
Происшествия
29 апреля 2026 41
ПЕРМЬ, 29 апреля – РИА Новости.
РЭЦ отмечает важность наставничества и готовности помогать молодежи
Общество
29 апреля 2026 53
В современном бизнес-пространстве наставничество становится одним из ключевых факторов успешного развития молодых предпр...
Минобороны рассказало о роли контроля над Новодмитровкой в Сумской области
Общество
Более 13 тысяч тонн бумаги отобрали для вторичной переработки в Подмосковье
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS