Строительство жилья в "Дальневосточном квартале" началось в Хабаровске
ХАБАРОВСК, 26 мая — РИА Новости.
В Хабаровске началось строительство нового микрорайона в рамках программы «Дальневосточный квартал». В нем появятся детские сады, школа и поликлиника, а часть жилья будет направлена на выполнение социальных обязательств перед жителями Хабаровского края, сообщили в правительстве региона.
Для реализации проекта выделен участок площадью 128 гектаров в районе улиц Промывочная и Автономная. Эта территория входит в состав территории опережающего развития (ТОР) «Хабаровск». Здесь планируется построить жилой комплекс площадью 700–810 тысяч квадратных метров, а также объекты социальной инфраструктуры — детские сады, школу и поликлинику.
Как отметил первый зампред правительства края Сергей Абрамов, в рамках программы «Дальневосточный квартал» правительство РФ софинансирует строительство инженерной инфраструктуры. Благодаря господдержке краевые власти смогут приобретать квартиры по минимальной цене, значительно ниже рыночной, и использовать это жилье для выполнения социальных обязательств перед жителями региона.
По информации регионального правительства, новый жилой комплекс возведут в два этапа. В ходе первого этапа построят более 300 тысяч квадратных метров жилья, из которых 93,5 тысячи квадратных метров, или 30%, предназначены для социальных нужд.
Директор хабаровского филиала ГК «ДАРС» Никита Нестеренко сообщил, что комплекс будет включать 29 многоквартирных домов. В общей сложности в ЖК смогут проживать около 9,5 тысячи человек. Первые 50 тысяч квадратных метров жилья планируется сдать до 2027 года, а завершить проект намерены в 2034 году.
Источник и фото - ria.ru