Суд приговорил экс-главу спецслужбы Киргизии к четырем годам тюрьмы
БИШКЕК, 2 июл - РИА Новости.
Первомайский районный суд Бишкека назначил бывшему главе Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии Камчыбеку Ташиеву четыре года лишения свободы с конфискацией имущества и применением пробации по делу о подготовке госпереворота, сообщает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Решение огласил председательствующий на процессе судья Азирет Медеров.
Как сообщает корреспондент, процесс, включая оглашение приговора, проходил в закрытом режиме без допуска прессы. Экс-глава ГКНБ был признан виновным в приготовлении к насильственному захвату власти и оправдан по обвинению в злоупотреблении служебным положением. Вместе с Ташиевым по делу проходили еще семь фигурантов, среди них бывший генпрокурор Курманкул Зулушев, экс-спикер парламента республики Нурланбек Тургунбек уулу и другие бывшие чиновники.
В начале февраля 2026 года в киргизских СМИ было опубликовано обращение к президенту Садыру Жапарову и тогдашнему спикеру парламента Нурланбеку Тургунбек уулу с призывом провести досрочные президентские выборы. Под обращением подписались 75 человек, в том числе бывшие премьеры, экс-депутаты, активисты и представители интеллигенции. В МВД сочли, что этот документ мог спровоцировать рост политической напряженности в обществе. По этому факту было возбуждено уголовное дело, после чего задержали ряд бывших чиновников и депутатов.
В середине февраля указом президента Садыра Жапарова были освобождены от должностей глава ГКНБ Ташиев и трое его заместителей, а также еще несколько высокопоставленных чиновников. Спикер парламента Тургунбек уулу позже подал в отставку.
Источник и фото - ria.ru