Священник призвал в День памяти и скорби помолиться о ветеранах Войны
МОСКВА, 22 июня – РИА Новости.
В День памяти и скорби, который отмечается 22 июня, верующим следует прийти в храмы и помолиться за всех, кто ушел из жизни в годы Великой Отечественной войны, сообщил РИА Новости руководитель информационной службы Московской епархии Русской православной церкви священник Александр Волков.
В России 22 июня 2026 года исполняется 85 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Эта дата в стране отмечается как День памяти и скорби.
«В День памяти и скорби в храмах обычно совершаются заупокойные службы по всем вождям и воинам, положившим жизнь за Отечество. В этот день мы воздаем молитвенную память всем нашим предкам, которые сражались за Родину в годы Великой Отечественной войны», — сказал отец Александр.
Он отметил, что Русская православная церковь с особым вниманием относится к памяти о Великой Отечественной войне и всем связанным с ней памятным датам, поэтому День памяти и скорби имеет для Церкви особое значение.
«У многих наших прихожан в семьях есть те, кто воевал, погиб или был ранен, поэтому в этот день верующим будет уместно прийти в храм на Литургию, а затем помолиться на панихиде обо всех почивших в годы ВОВ. В общей молитве о павших мы свидетельствуем, что в Церкви действительно никто не забыт, и каждый воин, погибший, защищая свою страну, сохраняется в нашей церковной памяти через молитву», — заключил собеседник агентства.
Источник и фото - ria.ru