ТМК выставила крайней небольшую компанию из Оренбурга в налоговом споре о 800 млн руб | Новости MOS.NEWS
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Общество

назад

ТМК выставила крайней небольшую компанию из Оренбурга в налоговом споре о 800 млн руб

ТМК выставила крайней небольшую компанию из Оренбурга в налоговом споре о 800 млн руб

Виновным в неуплате налогов более, чем на 800 миллионов рублей хотят сделать мелкое юрлицо и несколько физических лиц

Федеральная налоговая служба подала иск в оренбургский областной суд с требованием взыскать с небольшого юридического лица 805 миллионов рублей недополученных налогов.

В налоговых махинациях обвиняется в том числе и ООО «Регионметснаб». При этом, оборотные активы самого "Региометснаба" составляют 17,4 миллиона рублей, а в 2017 году убытки компании составили более 9 миллионов.

В 2017 году ФНС инициировала процедуру банкротства другой компании, задействованной в схеме оптимизации налогообложения, "Центрпромснаб", активы которой составляли конце 2013-го она составляла лишь 364,8 млн рублей, а в конце 2014-го – 301 млн рублей.

Недоимка по налогам была обнаружена в результате проверки деятельности Трубной металлургической компании (крупнейшего производителя стальных труб в России), ООО "Центрпромснаб", АО «Торговый дом “Трубная металлургическая компания”» и ООО «Регионметснаб». Проверка постановила, что недоплата налогов возникла в период с 2012 по 2014 год. При этом, суд не принял во внимание тот факт, что «Регионметснаб» был открыт в июне 2016 года, и никак не мог иметь отношение к финансовой деятельности, происходившей двумя годами ранее.

Эксперты полагают, что налоговая задолженность возникла в следствие «оптимизации» налогообложения, которой занималась Трубная металлургическая компания, используя фирмы однодневки.

Для установления или опровержения данного факта судом были назначены две экспертизы. Однако, эксперты, выбирались ТМК, а задания, которые им ставились на экспертизу, не в полной мере отвечали целям ее проведения. Ни первая, ни вторая экспертизы не устанавливали факт возникновения налоговой задолженности и причастность к ней "Регионметснаба". Экспертов больше интересовала своевременность инициирования банкротства юрлица "Центрпромснаба", бывшего частью схемы оптимизации задолженности.

Более того, вопрос о схеме ТМК и фирм-однодневок в «оптимизации» налоговой задолженности, так и не возник.

В качестве обеспечительной меры суд наложил арест на активы и имущество компаний и физических лиц, привлеченных к субсидиарной ответственности в выплате налоговой задолженности. В их числе – ПАО «Трубная металлургическая компания», АО «Торговый дом “Трубная металлургическая компания”», ООО «Регионметснаб, владелец «Регионметснаба» Олег Давыдов, топ-менеджеры «Центрпромснаба» Ирина Аванесова, Вадим Зябликов и Светлана Ясногородская.

Налоговая остается единственным кредитором «Центрпромснаба». Но экспертиза заявляет: в формировании задолженности в 2012-2014 годах якобы виновны не те компании, которые в этот период взаимодействовали с "Регионметснабом" через цепочки фирм-однодневок и фиктивные договоры, а юрлицо, которое вообще тогда не существовало. По формальным признакам до 2017 года банкротства «не было» – выходит, зачем это изучать? Остается надежда лишь на суд, который, вероятно, не сможет всерьез учитывать «выводы» с такими нестыковками. Лишь суд сможет установить, кто именно виновен в организации сомнительных схем – и в том, кто на самом деле должен ответить за невыплату более 800 миллионов рублей налогов.

Источник: https://profile.ru/economy/shemy-osvobozhdajut-ot-nalogov-900137/
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Минцифры пообещало поддержку родным погибшего военкора "Известий"
Общество
20 апреля 2024 18
Минцифры готово предоставить всю необходимую поддержку семье погибшего военного корреспондента "Известий" Семе...
Путин поручил принять дополнительные меры для продвижения сельхозпродукции
Общество
20 апреля 2024 19
Президент России, Владимир Путин, поручил Правительству вместе с Российским экспортным центром принять дополнительные ме...
В рядах ВСУ в Херсоне царит пессимизм и страх, сообщило подполье
Общество
20 апреля 2024 29
Херсонская область, 20 апреля - по информации РИА Новости, украинские боевики в Херсоне испытывают страх перед направлен...
Винодельни могут получить право строить туристические объекты
Туризм
20 апреля 2024 40
Президент Российской Федерации, Владимир Путин, поручил правительству и Государственной Думе рассмотреть возможность стр...
СМИ: дорогостоящие западные танки уязвимы перед дешевыми дронами
Общество
20 апреля 2024 69
Новые технологии в военной сфере ставят под угрозу дорогостоящие западные танки, как сообщает газета New York Times.
Жители Кетово рассказали о спаде уровня воды в селе
Происшествия
20 апреля 2024 55
Жители поселка Кетово в Курганской области сообщили РИА Новости, что уровень воды снизился на 2-3 сантиметра, однако еще...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS