Украине надо 48 миллиардов долларов внешнего финансирования, заявили в Раде | Новости MOS.NEWS
Вт, 16 июня €102.25 $96.04
zen-yandex

Общество

назад

Украине надо 48 миллиардов долларов внешнего финансирования, заявили в Раде

Украине надо 48 миллиардов долларов внешнего финансирования, заявили в Раде
МОСКВА, 16 июня — РИА Новости.

Украине потребуется около 48 миллиардов долларов международного финансирования для покрытия бюджета 2027 года, сообщила депутат Верховной рады Ольга Василевская-Смаглюк.

«Потребность Украины в международном финансировании в 2027 году составляет 2 триллиона 134,5 миллиарда гривен, что эквивалентно примерно 48 миллиардам долларов», — написала она в своем Telegram-канале.

По словам депутата, Киев рассчитывает на помощь от Великобритании, ЕС, стран G7, МВФ и Всемирного банка, а также на грант от ЕС и кредит от Великобритании. Предполагается, что он будет погашаться за счет замороженных российских активов.

После начала российской спецоперации на Украине ЕС и страны G7 заморозили почти половину золотовалютных резервов РФ — около 300 миллиардов евро. Более 200 миллиардов евро из этой суммы находятся в ЕС, в основном на счетах бельгийской Euroclear, одной из крупнейших в мире расчетно-клиринговых систем.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что Москва ответит на конфискацию Западом замороженных российских активов. По его словам, у России также есть возможность не возвращать средства, которые западные страны держали на ее территории.

В последние годы Украина формирует бюджет с рекордным дефицитом, рассчитывая покрывать его за счет западной помощи. Бюджет страны на 2026 год был принят с дефицитом 1,9 триллиона гривен, или 45 миллиардов долларов. Киев пытается закрывать бюджетные дыры за счет внешнего финансирования, однако партнеры все чаще указывают на необходимость активнее искать источники самофинансирования.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Умерла актриса фильма "О чем говорят мужчины" Алиса Песоцкая
Общество
16 июня 2026 43
МОСКВА, 16 июня — РИА Новости.
Болельщики Аргентины и Алжира устроили драку перед матчем ЧМ-2026
Спорт
Санавиация Подмосковья совершила более 270 вылетов с начала года
Общество
ВС России не дадут боевикам ВСУ выйти из Константиновки, заявил боец
Общество
16 июня 2026 42
Бойцы российской «Южной» группировки не позволят украинским боевикам покинуть Константиновку.
В Орле умер ветеран Великой Отечественной войны Алексей Левов
Общество
16 июня 2026 41
В Орле на 100-м году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны Алексей Левов, сообщили в пресс-службе городско...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS