В Дамаске начался заочный процесс над Башаром Асадом
В Дамаске начался заочный судебный процесс над бывшим президентом Сирии Башаром Асадом, его младшим братом Махером Асадом, бывшим командующим республиканской гвардии, и другими представителями прежнего руководства страны, сообщает сирийский телеканал Al Ekhbariya со ссылкой на заседание во дворце правосудия.
Судья высшего уголовного суда Сирии Фахр эд-Дин аль-Арьян в начале заседания отметил, что это первые в истории Сирии судебные процессы переходного периода, в которых участвует один подсудимый, находящийся под стражей и присутствующий в зале суда, а также несколько обвиняемых, скрывающихся от правосудия, среди которых главный подсудимый — Башар Хафез Асад.
В числе задержанных оказался бывший начальник отдела политической безопасности в южной провинции Дараа, где в 2011 году начался гражданский конфликт в стране.
Судебное разбирательство проходит с усиленными мерами безопасности: по всей дороге к дворцу правосудия выставлены дополнительные наряды правоохранителей.
После первого слушания судья распорядился продолжить процесс после 10 мая.
Источник и фото - ria.ru