В Госдуме рассказали, сколько дней к больничному могут добавить родителям | Новости MOS.NEWS
Пт, 30 октября €89.82 $80.68
zen-yandex

Общество

назад

В Госдуме рассказали, сколько дней к больничному могут добавить родителям

В Госдуме рассказали, сколько дней к больничному могут добавить родителям
МОСКВА, 30 октября - РИА Новости.

Родителям могут дополнительно предоставить 30 оплачиваемых дней в год для ухода за заболевшим ребенком, сообщил депутат Госдумы Никита Чаплин.

Как пишет "Лента.ру" со ссылкой на депутата, соответствующую меру планируют ввести в интересах семей с детьми.

Чаплин пояснил, что сейчас продолжительность оплачиваемого больничного по уходу за ребенком зависит от его возраста и характера заболевания. В отдельных случаях она составляет от 45 до 120 календарных дней в год, для некоторых диагнозов установлен лимит в 30 дней, а при ряде заболеваний пособие выплачивается без ограничения по сроку в течение года.

Также с 2027 года должен вырасти максимальный размер выплаты за один день больничного. При расчете будут учитывать заработок за 2025 и 2026 годы, с которого начислялись страховые взносы в пределах установленных баз. Максимальный средний дневной заработок составит 7860,27 рубля, что эквивалентно почти 239 тысячам рублей в месяц.

При уходе за ребенком младше восьми лет больничный оплачивается в размере 100% среднего заработка независимо от страхового стажа родителя. Для детей старше восьми лет размер выплаты зависит от стажа и условий лечения.

Отмечается, что максимальная выплата за 30 дней больничного составит 235 808 рублей, а за 31 день — 243 668 рублей до удержания НДФЛ. Итоговая сумма будет зависеть от дохода родителя за два предыдущих календарных года, возраста ребенка и условий лечения.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

В Госдуме рассказали, сколько дней к больничному могут добавить родителям
Общество
Еще три российские компании получили сертификаты "Сделано в России"
Общество
В Тульской области силы ПВО уничтожили еще 31 украинский беспилотник
Общество
Четверть жителей провинции Альберта поддержали идею отделения от Канады
Общество
Полицейские центра столицы раскрыли разбойное нападение на гражданина
ЦАО
30 октября 2026 35
«Сотрудники уголовного розыска Отдела МВД России по Пресненскому району совместно с коллегами из УВД по Центральному окр...
В Судан заявили о доказательствах участия украинских военных на стороне СБР
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS