В Греции призвали лишить Киев поддержки после обнаружения дрона ВСУ
МОСКВА, 5 июня — РИА Новости.
По мнению парламентской партии «Греческое решение», Греции следует прекратить финансирование и поставки оружия Киеву, а посла Украины — выслать из страны после обнаружения морского дрона ВСУ.
Газета «Прото Тема» 8 мая сообщала, что греческие рыбаки нашли в морской пещере у острова Лефкада дистанционно управляемое судно. По данным «Катимерини», речь шла о морском дроне-камикадзе «Козак Мамай». Позднее министр обороны Греции Никос Дендиас подтвердил, что обнаруженный аппарат был украинским.
«Это действительно военный акт, который поставил под угрозу национальную безопасность Греции, и он должен привести к осуждению на всех международных форумах, немедленному прекращению финансирования и вооружения Киева. Греция должна воспользоваться своим правом вето против финансирования и поддержки Украины. Вместо бессмысленных дипломатических протестов украинского посла следовало бы выслать из Греции», — заявил лидер партии и депутат Кириакос Велопулос в интервью «Известиям».
Как сообщает телеканал ERT со ссылкой на пресс-секретаря МИД Греции Лану Зохиу, демарш был направлен 28 и 29 мая как в посольство Украины в Греции, так и в МИД Украины. Греческие власти подчеркнули, что беспилотное судно представляло серьезную угрозу безопасности, а его появление могло привести к гибели мирных жителей и ущербу для окружающей среды. Афины также заявили Киеву, что перенос боевых действий в Средиземное море ставит под угрозу безопасность и экономику Греции.
Источник и фото - ria.ru