В Кишиневе отказали в проведении марша Победы в центре города | Новости MOS.NEWS
Чт, 07 мая
zen-yandex

Общество

назад

В Кишиневе отказали в проведении марша Победы в центре города

В Кишиневе отказали в проведении марша Победы в центре города
КИШИНЕВ, 7 мая — РИА Новости.

Власти Молдавии отказали организаторам марша Победы в проведении 9 мая сбора участников на центральной площади Кишинева, отдав это место под празднование Дня Европы, сообщил РИА Новости глава национального координационного комитета "Победа" и поискового движения Алексей Петрович.

«Участникам марша Победы и "Бессмертного полка" запретили собираться на центральной площади города, которая ранее называлась Площадью Победы. 9 мая там будет развернут "городок Европы". Весь периметр площади будет занят для этих целей», — рассказал Петрович.

В связи с этим организаторы объявили о смене места сбора: формирование колонн начнется в 9:30 на центральной улице перед площадью, а само шествие к мемориальному комплексу "Вечность" стартует в 10:00.

Глава комитета "Победа" подчеркнул, что памятная акция пройдет без партийной символики и политических лозунгов. Главными знаменами колонны станут копии Знамени Победы и Знамени освобождения Кишинева.

Ранее Петрович сообщил РИА Новости, что в республике осталось всего 16 ветеранов Великой Отечественной войны.

После прихода к власти прозападной партии "Действие и солидарность" (ПДС) парламент утвердил штрафы за ношение георгиевской ленты. Руководство страны также активно продвигает замену празднования Дня Победы на День Европы, что вызывает критику оппозиции, обвиняющей власти в переписывании истории. В начале войны Молдавия одной из первых приняла на себя удар: за время оккупации в республике было создано 49 концлагерей, погибли сотни тысяч человек, около 400 тысяч уроженцев Молдавии сражались в составе Красной Армии.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

В Кишиневе отказали в проведении марша Победы в центре города
Общество
В дагестанском Каспийске загорелось здание техстанции рядом с АСЗ
Происшествия
7 мая 2026 30
В дагестанском Каспийске рядом с АСЗ "Fuel-1" по адресу улица Гагарина, дом 94, загорелось двухэтажное здание ...
"Ненавидит русских". Журналист набросился на Каллас из-за России
Общество
В ЮЗАО столицы пройдет городское профилактическое мероприятие «Пешеход»
ЮЗАО
7 мая 2026 62
12 мая 2026 года сотрудники Госавтоинспекции УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве проведут городское профилактическое ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS