В МИД Армении заявили о заинтересованности в диалоге с Россией
ЕРЕВАН, 1 июля — РИА Новости.
Замглавы МИД Армении Мнацакан Сафарян сообщил журналистам, что Ереван заинтересован в диалоге с Москвой.
«Мы заинтересованы в диалоге с Россией, в продолжении отношений, и в ближайшее время будут контакты», — сказал Сафарян.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Армении необходимо как можно скорее определиться со своим стратегическим выбором между ЕАЭС и ЕС.
В марте 2025 года парламент Армении принял закон о начале процесса вступления страны в Евросоюз, а в апреле его подписал президент республики Ваагн Хачатурян. Президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном отметил, что одновременное участие в таможенных союзах с ЕС и ЕАЭС невозможно.
На саммите ЕАЭС, состоявшемся 29 мая в Астане, лидеры России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии приняли совместное заявление, в котором подчеркнули необходимость проведения в Армении общенационального референдума о вступлении в ЕС или дальнейшем членстве в ЕАЭС.
Источник и фото - ria.ru