В Непале волонтеры больше трех суток ищут русских паломников
ВЛАДИВОСТОК, 29 авг — РИА Новости.
Добровольцы уже более трех суток разыскивают российских паломников, оказавшихся в зоне наводнения на границе Непала, рассказала РИА Новости Дарина, приехавшая в Катманду для акклиматизации.
В августе она прибыла в столицу Непала вместе с другом. По словам Дарины, они собирались 30 августа отправиться к священной горе Кайлас.
«Я узнала, что моя знакомая тоже идет к Кайласу: они как раз в среду утром должны были уже быть на границе Китая и Непала. Сейчас не могу ей дозвониться... Знаю, что добровольцы ищут их группу уже больше трех суток», — сказала она.
Дарина уточнила, что в пропавшей группе были российские паломники и несколько местных гидов. «Насколько я знаю, это русские, которые, как и моя знакомая, давно живут в Европе», — добавила она.
По ее словам, она не знает, сохранили ли они российское гражданство или уже стали гражданами европейских стран. «Но в группе были только русские», — пояснила Дарина.
26 августа на границе Китая и Непала, у КПП Гьиронг (Цзилун), произошли мощный селевой поток в Тибетском автономном районе и наводнение на севере Непала. Причиной схода потоков стало резкое повышение уровня воды в реке Бхоте-Коси, протекающей в горах Тибета.
По данным посольства России в Пекине на 27 августа, двое граждан РФ числились пропавшими, местонахождение еще троих уточнялось. Ранее в пятницу в российской дипмиссии в Непале сообщили, что восемь российских граждан, находившихся в зоне наводнения, решили самостоятельно эвакуироваться на частном транспорте и выехали в Катманду.
Источник и фото - ria.ru