В Приднестровье отметили милитаризацию Молдавии | Новости MOS.NEWS
Чт, 09 июля €87.35 $76.4
zen-yandex

Общество

назад

В Приднестровье отметили милитаризацию Молдавии

В Приднестровье отметили милитаризацию Молдавии
ТИРАСПОЛЬ, 21 мая — РИА Новости.

Руководство Молдавии, по словам главы министерства государственной безопасности Приднестровской Молдавской Республики Валерия Гебоса, взяло курс на милитаризацию, а страна постепенно отходит от нейтрального статуса. Об этом он заявил в интервью РИА Новости.

«Молдова продолжает курс на милитаризацию, дрейфуя в сторону отказа от статуса нейтралитета. Мы наблюдаем поступление определенного количества самоходных артиллерийских установок, минометов, различных видов наступательного оружия, а также разведывательных и ударных дронов. Систематические поставки в молдавскую армию образцов вооружений НАТО подразумевают постоянное присутствие на территории Республики Молдова западных инструкторов для наладки оборудования и обучения военнослужащих Молдовы», — сказал Гебос.

По его словам, в связи с этим у Тирасполя возникает вопрос, против кого готовится воевать молдавская армия. Он уверен, что речь идет не о Румынии и не об Украине.

«Мы отслеживаем указанные процессы на сопредельной территории для минимизации рисков эскалации напряженности», — отметил глава МГБ ПМР.

В настоящее время, как утверждается, страны Запада и действующие власти Молдавии во главе с президентом Майей Санду проводят последовательную политику милитаризации страны и усиления антироссийских настроений. Принятая парламентом в конце 2025 года Стратегия обороны Молдавии до 2034 года называет угрозой российский контингент в Приднестровье, а также предусматривает более тесное сотрудничество с НАТО и увеличение доли военных расходов до 1% ВВП к 2030 году. Оппозиция заявляет, что эта стратегия противоречит нейтральному статусу республики.

Согласно Конституции Молдавии, страна имеет нейтральный статус, однако с 1994 года сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. По данным социологических опросов, большинство граждан Молдавии выступают против вступления республики в Североатлантический альянс.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

В Госдуме предложили суммировать пенсионные баллы при совместительстве
Общество
9 июля 2026 51
Депутаты Госдумы предложили учитывать пенсионные баллы граждан, заработанные за год по каждому месту работы, путем их су...
С Гуфа принудительно взыскивают десять тысяч рублей за неуплату парковки
Происшествия
Трамп назвал свой перелет из Турции опасным
Общество
9 июля 2026 57
ВАШИНГТОН, 9 июл - РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS