
В Приморье отловили еще одного конфликтного амурского тигра

ВЛАДИВОСТОК, 14 февраля – РИА Новости.
Охотнадзор в Хасанском округе Приморья поймал четвертого амурского тигра с начала года, который выходил в населенный пункт, сообщает региональное министерство природных ресурсов.
«В ночь с 13 на 14 февраля в районе Андреевки был отловлен крупный самец амурского тигра», – говорится в сообщении.
Центр «Амурский тигр» добавляет, что животное направляется в реабилитационный центр в селе Алексеевка.
Это уже четвертый тигр, пойманный в Хасанском округе с начала года, который нападал на собак в селе. Ранее были отловлены тигры в окрестностях сел Барабаш и Филипповка, их выпустили в удаленные районы. Еще один тигр был пойман возле поселка Приморский. Генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев сообщил РИА Новости, что у хищника есть ранения, полученные от человека, и он находится в тяжелом состоянии.
Министерство также сообщает, что тигр, пойманный в поселке Приморский в начале февраля, имел застарелые огнестрельные ранения и скончался в реабилитационном центре.
В течение зимнего периода 2024-2025 годов в Приморском крае было изъято семь конфликтных тигров в Хасанском и Ольгинском муниципальных округах, а также в Дальнереченском районе. Три особи находятся в реабилитационном центре, две погибли от полученных ранений.
Амурский тигр является одним из самых редких хищников на планете и занесен в международную Красную книгу. В России эти животные обитают на территории четырех субъектов: Приморского и Хабаровского краев, Амурской области и Еврейской автономной области. По экспертным оценкам, популяция амурских тигров в России составляет около 750 особей.
Источник и фото - ria.ru