В Раде рассказали о последствиях сделки Киева и Вашингтона | Новости MOS.NEWS
Вт, 14 апреля €89.26 $75.85
zen-yandex

Общество

назад

В Раде рассказали о последствиях сделки Киева и Вашингтона

В Раде рассказали о последствиях сделки Киева и Вашингтона
Готовящаяся сделка между Киевом и Вашингтоном позволит США укрепить свои права на редкоземельные ресурсы Украины и, возможно, предотвратить конкуренцию со стороны других стран, включая Россию и ЕС.

Об этом заявил депутат Рады Александр Дубинский, находящийся под стражей по обвинению в госизмене, в своем Telegram-канале. Он отметил, что президент США Дональд Трамп стремится контролировать производство чипов, для чего необходимо контролировать источники редкоземельных металлов и производственные предприятия. Депутат пояснил, что интересы США не оставляют у Украины никаких шансов на сопротивление.

Согласно украинским СМИ, новое соглашение между США и Украиной предусматривает возврат Киевом средств, полученных от Вашингтона в качестве помощи. Отмечается, что документ пересекает многие "красные линии", оговоренные ранее, и лишает Украину части суверенитета, что может противоречить ее будущему членству в ЕС. Согласно украинским журналистам, это решение может стать прецедентом, после которого другие доноры киевского режима также могут потребовать возврата своих вложений.

Британский журнал Spectator отмечает, что одним из условий новой сделки является запрет компаниям, добывающим минералы в Украине, на продажу ископаемых "стратегическим конкурентам" США. Издание считает, что Евросоюз может попасть в эту категорию из-за напряженных отношений с США.

Подписание сделки о редкоземельных металлах не состоялось в конце февраля, когда президент Украины Владимир Зеленский посетил Вашингтон. Президент США Дональд Трамп высказал претензии к Зеленскому за неуважение, а вице-президент Джей Ди Вэнс назвал его неблагодарным агитатором за демократов. В результате перепалки Зеленского попросили покинуть Белый дом.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Европе отчаянно нужна энергия, заявил Трамп
Общество
14 апреля 2026 33
ВАШИНГТОН, 14 апреля — РИА Новости.
Адвокат Смольянинова* обжалует заочный приговор актера по делу о фейках
Происшествия
Блокада США Ормуза отвлечет ресурсы от других задач, считает аналитик
Общество
14 апреля 2026 52
ВАШИНГТОН, 14 апреля – РИА Новости.
Глава Мордовии рассказал об опыте по трудоустройству бывших заключенных
Общество
14 апреля 2026 54
В условиях современного рынка труда важным направлением государственной политики становится эффективная интеграция в общ...
Трамп шокирован премьером Италии из-за скандала вокруг его критики Папы
Общество
14 апреля 2026 57
В международной политике порой возникают неожиданные конфликты, которые привлекают внимание общественности и СМИ.
Заявки на жилищные сертификаты подали 122 семьи в Подмосковье
Общество
14 апреля 2026 51
МОСКВА, 14 апреля — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS