В России будут маркировать книги о рок-группах The Doors и Nirvana | Новости MOS.NEWS
Пн, 04 мая €88.64 $74.8
zen-yandex

Общество

назад

В России будут маркировать книги о рок-группах The Doors и Nirvana

В России будут маркировать книги о рок-группах The Doors и Nirvana
МОСКВА, 4 мая – РИА Новости.

В России биографии легендарных рок-групп The Doors и Nirvana будут отмечаться специальной маркировкой в соответствии с законом о запрете пропаганды наркотиков, сообщает РИА Новости со ссылкой на отраслевой список.

С 1 марта вступили в силу поправки в федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», предусматривающие уголовную и административную ответственность за распространение литературы и искусства с упоминаниями наркотиков. Российский книжный союз (РКС) еженедельно обновляет перечень книг, содержащих такие упоминания и подлежащих обязательной маркировке.

В последнем обновлении, опубликованном в понедельник, значится более 100 изданий, среди которых биографии культовых рок-групп: «The Doors. Сгореть в любви дотла!» британского журналиста Мика Уолла и «Nirvana: правдивая история» музыкального критика Эверетта Тру.

Ранее в список уже вошли произведения Виктора Пелевина, Сергея Лукьяненко, Стивена Кинга, Чака Паланика и Харуки Мураками, а также переводы классической литературы, опубликованные после 1 августа 1990 года, и биографии Михаила Булгакова и Владимира Высоцкого из серии «Жизнь замечательных людей», выпускаемой издательством «Молодая гвардия».

Министерство цифрового развития России утвердило порядок маркировки художественных произведений, в которых информация о наркотических и психотропных веществах является «оправданной жанром неотъемлемой частью художественного замысла». Согласно установленным правилам, на обложке таких изданий должна размещаться предупреждающая маркировка с текстовым сообщением.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

В России будут маркировать книги о рок-группах The Doors и Nirvana
Общество
Овчинский: в Можайском районе готовят площадку для дома по реновации
Общество
Полицейские на востоке столицы изъяли из квартиры незаконно хранившиеся боеприпасы
ВАО
4 мая 2026 52
В результате отработки оперативной информации сотрудники уголовного розыска Отдела МВД России по району Измайлово и УВД ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS