В России с первого марта начнут по-новому считать алименты | Новости MOS.NEWS
Пт, 07 августа €94.06 $81.41
zen-yandex

Общество

назад

В России с первого марта начнут по-новому считать алименты

В России с первого марта начнут по-новому считать алименты
МОСКВА, 27 января – РИА Новости.

С 1 марта при оформлении единого пособия алименты перестанут рассчитываться от МРОТ, вместо этого ориентиром станет средняя заработная плата по региону, сообщил РИА Новости доцент кафедры общественных финансов Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин.

«Сам порядок вычисления алиментов не меняется. Изменения коснутся только их учёта при назначении единого пособия. Если заявитель находится в разводе и отсутствует судебное решение или приказ о взыскании алиментов, то при оценке нуждаемости для пособия алименты будут учитываться как доля от установленной величины», — пояснил эксперт.

До 1 марта 2026 года для расчёта используется минимальный размер оплаты труда (МРОТ), который составляет 27 093 рубля. При этом на одного ребёнка учитывается четверть этой суммы, на двух детей — треть, на трёх и более — половина.

С начала марта алименты будут учитываться в доле от среднемесячной зарплаты по региону за предыдущий год. Расчёты будут основываться на официальных данных Росстата, а при их отсутствии — на показателях за год, предшествующий предыдущему, добавил Балынин.

Он также отметил, что минимальная сумма учитываемых алиментов будет варьироваться в зависимости от региона из-за различий в уровне средней заработной платы.

«Если имеется судебное решение или приказ, порядок учёта алиментов не изменится — будут засчитываться фактически перечисленные суммы», — резюмировал эксперт.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Ветеран СВО рассказал, как 20 дней удерживал позиции в полуокружении ВСУ
Общество
ВСУ минировали подвалы пятиэтажек в Константиновке
Общество
7 августа 2026 65
ЛУГАНСК, 7 авг – РИА Новости.
В аэропорту Екатеринбурга сняли ограничения
Общество
7 августа 2026 55
МОСКВА, 7 авг - РИА Новости.
В Екатеринбурге загорелся склад Wildberries
Происшествия
7 августа 2026 64
МОСКВА, 7 авг — РИА Новости.
В аэропорту Бугульмы сняли ограничения на полеты
Общество
7 августа 2026 69
В аэропорту Бугульмы сняты временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов, сообщили в Росавиации.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS