В Сербии категорически опровергли слова посла Британии о советских воинах | Новости MOS.NEWS
Пн, 21 сентября €96.67 $84.2
zen-yandex

Общество

назад

В Сербии категорически опровергли слова посла Британии о советских воинах

В Сербии категорически опровергли слова посла Британии о советских воинах
Вице-премьер Сербии Александр Вулин категорически опроверг заявления посла Великобритании Эдварда Фергюсона о роли Красной Армии и югославских партизан в освобождении Югославии во Второй мировой войне.

В ходе празднования 80-летия освобождения Белграда войсками российской делегации, посольств РФ и Белоруссии, а также членов сербского правительства, посол Великобритании высказал свои собственные взгляды в блоге МИД, утверждая, что состав Третьего украинского фронта Красной Армии был на 70% украинским. Вулин отметил, что невозможно точно определить национальность воинов, участвовавших в освобождении Белграда, и привел примеры бомбардировок Сербии английскими пилотами в 1944 и 1999 годах. Он также опроверг заявления Фергюсона о влиянии перехода Болгарии на сторону освободителей на действия югославских партизан. Посольство России подчеркнуло, что попытки Фергюсона искажать историю и умалять роль советских воинов-освободителей несостоятельны, и призвало посла "не искажать события прошлого и уроки Второй мировой войны".

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

В Москвке задержали подростков, подозреваемых в хулиганстве
Происшествия
21 сентября 2026 19
МОСКВА, 21 сен — РИА Новости.
Токаев отметил важность межпарламентского сотрудничества с Россией
Общество
ЕР победила на выборах в Госдуму в Коми
Общество
21 сентября 2026 32
С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 сен – РИА Новости.
Более 1,8 тысячи человек проголосовали на выборах в Госдуму во Франции
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS