В Словакии раскритиковали ремилитаризацию Европы
МОСКВА, 12 июн – РИА Новости.
Ремилитаризация не является эффективным способом для оживления экономики и промышленности европейских стран, заявил РИА Новости глава словацкой политической партии DOMOV («Дом – национальная партия») Павол Слота.
«К сожалению, могу сказать, что если мы как цивилизация в чем-то и преуспели, то прежде всего в изобретении способов уничтожать друг друга. Но это не путь к оживлению экономики. Это абсолютно точно не способ стимулировать экономический рост», — отметил собеседник агентства.
По словам политика, продолжающийся конфликт на Украине, который поддерживает коллективный Запад, привел к тому, что европейские страны в первую очередь вкладываются в военную промышленность. При этом крупный европейский бизнес сталкивается с трудностями на фоне энергетического кризиса в объединении и переносит производство в такие страны, как Китай или США, подчеркнул Слота.
В воскресенье президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц, премьер-министр Великобритании Кир Стармер и Владимир Зеленский провели переговоры на Даунинг-стрит. В совместном заявлении по итогам встречи в Лондоне говорится, что Великобритания, Франция и Германия намерены совместно производить дальнобойное вооружение и системы ПВО для Украины. Также обсуждалось расширение долгосрочного промышленного сотрудничества с Украиной для укрепления обороны Европы, а также было поддержано предложение о прямом диалоге между Украиной и Россией при активном участии США и Европы.
Россия считает, что поставки оружия Украине мешают урегулированию, напрямую вовлекают страны НАТО в конфликт и являются «игрой с огнем». Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы с вооружением для Украины станут законной целью для России. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативные последствия.
Источник и фото - ria.ru