В московской школе №1579 появится столовая–ресторан «Лаборатория вкуса» | Новости MOS.NEWS
Чт, 30 июля €90.21 $79.36
zen-yandex

Общество

назад

В московской школе №1579 появится столовая–ресторан «Лаборатория вкуса»

В московской школе №1579 появится столовая–ресторан «Лаборатория вкуса»
Проект победил в общегородском конкурсе. Дизайн обеденного зала подготовили ученики и их преподавательница

В столице определили победителя конкурса «Мой школьный ресторан 20/21». Лучшим признан проект школы №1579. Старшеклассники и их преподавательница Екатерина Алешина разработали дизайн для нового обеденного зала, который появится в образовательном учреждении после реконструкции. Видеоролик для конкурса подготовила педагог Оксана Радионова. Школьный ресторан получит название «Лаборатория вкуса», его возведут в корпусе «Сабурово».

Представители школы отметили, что вскоре дизайнеры, художники-декораторы и строители приступят к реализации проекта. Обеденный зал грамотно разделят на зоны, чтобы у детей была возможность во второй половине дня заниматься там самоподготовкой. Кроме того, в ресторане установят станции зарядки электронных устройств и контейнеры для раздельного сбора мусора. Часть помещения отведут под зону отдыха с настольными играми.

Проект «Мой школьный ресторан» стартовал в 2013 году по инициативе НП СРО «Ассоциация предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения». В рамках программы столичные операторы питания за свой счёт ремонтируют школьные столовые и превращают их в современные обеденные залы. Каждый ресторан имеет свою тематику и расширенное меню как с классическими, так и новыми необычными блюдами. Ассортимент постоянно актуализируется и отвечает не только строгим требованиям Минздрава РФ и Роспотребнадзора, но и вкусовым предпочтениям детей. Также реконструкция включает закупку современного оборудования и даже посуды.

Поддержку начинанию оказывает Департамент образования города Москвы. «Цели проекта — повышение культуры питания детей, превращение школьной столовой в место общения и отдыха учеников. Чем интереснее и современнее зал, тем больше у детей желания прийти и провести время в столовой на перемене между уроками», — рассказывают в ведомстве.

Дизайн-проект интерьера ресторана разрабатывают ученики, им помогают педагоги. Тематику оформления можно посвятить различным направлениям: истории учебного заведения, технологиям, космосу, известным личностям из мира науки или искусства и т.д. Идеи, отвечающие требованиям, направляются от школ в комитет конкурса «Мой школьный ресторан». Творческие работы оценивает жюри, в дальнейшем формируется список учреждений, где проведут реконструкцию столовых.

За период реализации программы «Мой школьный ресторан 20/21» современные обеденные залы появились в более чем 140 столичных школах. Можно с уверенностью говорить, что проект получит развитие и в дальнейшем.

следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

"Думаете, они идиоты?" Заявление Туска о России вызвало переполох в Сети
Общество
Протасевич: целью теракта в Польше должны были стать дети Тихановской
Общество
Журова усомнилась, что CAS встанет на сторону Украины по делу ОКР
Спорт
"Радио Судного дня" передало новые сигналы
Общество
30 июля 2026 55
МОСКВА, 30 июл - РИА Новости.
Минпросвещения назвало самые популярные предметы на ЕГЭ в новых регионах
Общество
30 июля 2026 51
Профильная математика и обществознание оказались самыми востребованными предметами на ЕГЭ в новых регионах, сообщили в М...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS