В Зеленограде активистка приглашает присоединиться к ее масштабному эко-проекту | Новости MOS.NEWS
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Общество

назад

В Зеленограде активистка приглашает присоединиться к ее масштабному эко-проекту

В Зеленограде активистка приглашает присоединиться к ее масштабному эко-проекту
Чистый город: как в Зеленограде заботятся об экологии. Стать частью важного: где в ЗелАО расскажут о сохранении экологии

Жительница Крюкова Конкордия Дружинина, директор АНО «Экология будущего», уже несколько лет рассказываетмосквичам о правилах сбора и сортировки мусора. Она также объясняет, почему это важно для каждого жителя мегаполиса. К проекту «ЭКОЦЕНТР Эко-Z» в Зеленограде приглашают присоединиться всех неравнодушных жителей.

Все ненужное – в дело

Как рассказала Дружинина, проект «ЭКОЦЕНТР Эко-Z», скоторым она стала призером конкурса «Лица района», направлен на повышение грамотности в теме раздельного сбора мусора. Он подключает москвичей к экологическим программам и учит бережному отношению к природе.

«С 2018 года я проводила открытые занятия в школах на экологическую тематику, привлекала молодое поколение к здоровому отношению к природе, ресурсам и экологии. Появилось много единомышленников, поэтому спустя какое-то время, мы с коллегами стали придумывать другие форматы общения: лекции, акции, квесты. В ноябре 2020 года удалось открыть полноценный пункт приема вторсырья», - вспоминает она.

Стать участником проекта эко-центра можно в любое время. Пункт, где принимают мусор на переработку, расположен в Зеленограде, на 2-ом Западном проезде, в ГСК СОЮЗ, бокс 112. Если у жителей ЗелАО есть проблемы с личным посещением пункта, можно воспользоваться сервисом «экотакси» - оформить заявку на вывоз вторсырья. Всеподробности опубликованы на странице Вконтакте.

Чистота творческая

Помимо сбора вторсырья, автор проекта проводит творческие мероприятия для привлечения широкой аудитории к экологическим проектам. Например, на постоянной основе организует «Чистые игры» — это тематические квесты в городе (в парке, сквере, улице) по раздельному сбору мусора и его сдаче на переработку. Участники делятся на команды, собирают мусор, сдают его и, кто набирает больше отходов, – получают призы и подарки. Все собранное организаторы отдают на переработку в специальную компанию.

«Такие игры помогают в простой и понятной форме рассказать москвичам о важности ухода за городским пространством. Мы придумываем квесты, даем интересные задания, факты и истории, которые цепляют за живое. И, даже если изначально человек пришел просто поиграть, повеселиться, в процессе почти каждый проникается глубоким смыслом и в будущем становится участником эко-проектов в своем округе», - пояснила Дружинина.

В планах у «Эко-Z» расширение - сейчас компания находится в поиске нового помещения, где можно проводить полноценные лекции, семинары и мероприятия для неравнодушных.

О конкурсе

Конкурс «Лица района» проводится в столице ежегодно. Онпозволяет выявить и поддержать активных москвичей, которые разработали или уже успешно реализуют собственные социально значимые инициативы на районном уровне.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Ивано-Франковской области
Общество
26 апреля 2024 121
В Ивано-Франковской области Украины прогремел взрыв, как сообщает украинский "24 телеканал".
В Армении военнослужащие-контрактники присоединились к акции протеста
Общество
26 апреля 2024 119
Участники протестной акции в армянском селе Киранц Тавушской области требуют прекратить процесс делимитации границы с Аз...
Депутата Вишневского* подозревают в участии в нежелательной организации
Санкт-Петербург
26 апреля 2024 124
Согласно сообщению источника из правоохранительных органов, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Виш...
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Общество
26 апреля 2024 128
Варшава, 26 апреля - РИА Новости.
В Харьковской области прогремел взрыв
Общество
26 апреля 2024 167
В Харьковской области Украины произошел взрыв, о чем сообщило местное издание "Страна".

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS