Верховный суд использовал ИИ для подготовки разъяснений, сообщил судья | Новости MOS.NEWS
Вт, 12 мая
zen-yandex

Общество

назад

Верховный суд использовал ИИ для подготовки разъяснений, сообщил судья

Верховный суд использовал ИИ для подготовки разъяснений, сообщил судья
МОСКВА, 21 апреля – РИА Новости.

Судья Верховного суда России Вячеслав Горшков сообщил, что при подготовке проекта нового постановления пленума Верховного суда о порядке подготовки гражданских дел к судебному разбирательству применялся искусственный интеллект.

Во вторник пленум под руководством Игоря Краснова направил проект постановления на доработку в редакционную комиссию. Новый документ призван заменить прежнее постановление по данной теме, утверждённое в 2008 году.

«Проект обновлён более чем на 82% по сравнению с постановлением 2008 года. При его создании использовались технологии искусственного интеллекта для сбора и анализа информации», — отметил Горшков на пленуме.

Он подчеркнул, что разъяснения из действующего постановления долгое время успешно применялись судами при рассмотрении гражданских дел, подтверждая свою актуальность.

«С момента принятия постановления прошло свыше 17 лет. За это время в судах общей юрисдикции введён институт апелляции, созданы апелляционные и кассационные суды, что повлияло на порядок рассмотрения дел в судах первой инстанции. Кроме того, в Гражданский процессуальный кодекс внесено около 500 изменений», — пояснил судья.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Директор Долиной сообщил о переносе  ее концерта в московском баре Petter
Санкт-Петербург
В Брянской области мирный житель пострадал при атаке дрона по машине
Происшествия
В Татарстане двое мужчин погибли от удара током
Происшествия
12 мая 2026 57
В Спасском районе Татарстана при проведении ремонтных работ в одном из кафе два мужчины погибли от удара электрическим т...
Суд продлил арест экс-главы Минстроя Северной Осетии Моргоева
Происшествия
12 мая 2026 78
Пятигорск, 12 мая – РИА Новости.
Зверев не смог выйти в четвертьфинал "Мастерса" в Риме
Спорт
12 мая 2026 65
МОСКВА, 12 мая – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS