Вины «Конкорда» в заболевании детей нет – адвокат прокомментировал решение суда | Новости MOS.NEWS
Вт, 19 марта €100.24 $91.98
zen-yandex

Общество

назад

Вины «Конкорда» в заболевании детей нет – адвокат прокомментировал решение суда

Вины «Конкорда» в заболевании детей нет – адвокат прокомментировал решение суда
Вчера, 31 октября, Мещанский суд Москвы рассмотрел коллективный иск родителей заболевших в декабре 2018 года детей. Интересы истцов представляла юрист ФБК Любовь Соболь

В качестве ответчиков среди прочих выступали поставщики питания «Конкорд» и «ВИТО-1». Суд частично удовлетворил иск и обязал их выплатить компенсации морального вреда, а также возместить некоторым семьям затраты на лечение в размере от 1,5 до 15 тысяч рублей. При этом суд не установил вины предприятий в заболевании, так как по итогам расследования Роспотребнадзора источников заражения в цехах и у работников пищевых комбинатов установлено не было.

Однако Любовь Соболь по окончании заседания развернула кампанию по дезинформации общественности и объявила в социальных сетях о победе в суде, где якобы была признана вина «Конкорда» и «ВИТО-1», несмотря на то, что это идет вразрез с вердиктом.

MOS.NEWS решил разобраться в ситуации с помощью адвоката, представлявшего интересы поставщиков питания Евгении Сониной.

«По делам подобного рода о возмещении вреда, как морального, так и материального, Верховные суды в своих определениях дали четкие разъяснения, что для привлечения лица к ответственности по статье 1064 Гражданского кодекса и возложения не него обязанности по возмещению вреда пострадавшим лицам, суду необходимо установить причинно-следственную связь между заболеванием ребенка и деятельностью предполагаемого виновника. Роспотребнадзор провел эпидемиологическое расследование, когда была эта вспышка и, соответственно, в своем акте эпидемиологического расследования с установлением причинно-следственной связи он указал, что источник не установлен. И на судебном заседании представитель Роспотребнадзора подтвердил эти слова», - рассказала Сонина.

В суде представитель РПН также напомнил, что для установления причинно-следственной связи необходимо выделить один и тот же возбудитель инфекции из испражнений заболевших детей и деятельности комбинатов питания «Конкорд» и «ВИТО-1»: либо из анализов сотрудников, либо из лабораторных исследований пищевых продуктов, либо из смывов.

«Данный единый возбудитель выявлен не был, то есть причинно-следственная связь установлена не была. Таким образом, решениео привлечении «Конкорд» к ответственности на данном судебном заседании было незаконным. Чем руководствовался суд, я затрудняюсь ответить», - сказала адвокат.

Сонина провела параллель с другим идентичным делом, которое рассматривалось в начале октября Кузьминским районным судом. Истцом выступила родительница заболевшего в школе №2051 ребенка. Суд отказал ей в компенсации вреда и в своем решении указал, что вина «Конкорд» не установлена, причинно-следственная связь также отсутствует, поэтому оснований для привлечения компании к ответственности нет.

«В данном случае мы имеем два диаметрально противоположных решения, хотя нормы права, которыми суд руководствовался и в одном, и в другом случае, - одни и те же», - объяснила Сонина.

Адвокат отметила, что решение об обжаловании будет принято после того, как Мещанский суд опубликует заключение.

Напомним, ранее Любовь Соболь, Алексея Навального и ФБК обязали выплатить 88 миллионов рублей компании «Московский школьник» за клеветническое «расследование», в котором блогеры ошибочно связали предприятие с «Конкордом» и приводили недостоверную информацию.

Источник - https://argumentiru.com/
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Госдуме заверили, что весенний призыв пройдет по плану
Общество
19 марта 2024 14
Картаполов заявил, что призыв пройдет согласно установленному плану, а количество призывников останется неизменным.
Панде Катюше подарили куклу из бамбука
Общество
19 марта 2024 36
В Московском зоопарке в Международный день панд маленькая панда Катюша и ее мама Диндин получили бамбуковую куклу в форм...
Зюганов назвал дату встречи президента с лидерами фракций
Общество
19 марта 2024 22
Встреча президента с руководителями фракций состоится сегодня, сообщил председатель КПРФ Геннадий Зюганов.
Санкции против церкви говорят о бессилии западных политиков, заявили в РПЦ
Общество
19 марта 2024 29
Тема санкций против Русской православной церкви (РПЦ) и патриарха Кирилла становится все более актуальной в конт...
Депутат Госдумы прокомментировал призыв сенатора Грэма* к украинцам
Общество
19 марта 2024 42
В Симферополе, 19 марта, депутат Государственной думы от Севастополя и член комитета по международным делам Дмитрий Бели...
В Госдуму внесли законопроект об отмене с 2025 года транспортного налога
Общество
19 марта 2024 30
Группа депутатов от партии "Справедливая Россия – За правду", возглавляемая Сергеем Мироновым, представила зак...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS