Возле Калининградской области заметили самолет-разведчик НАТО
ВАШИНГТОН, 7 июл — РИА Новости.
Разведывательный самолет и воздушный пункт целеуказания Bombardier Challenger 650 Artemis II, который принадлежит НАТО, несколько часов находился в полете у рубежей Калининградской области во вторник. По данным изученных РИА Новости полетных данных, он как минимум трижды облетел регион.
Согласно данным трекинговых сервисов, самолет Artemis II поднялся в воздух с авиабазы в районе румынской Констанцы.
Маневры у Калининградской области он выполнял в промежутке между 11:00 и 15:30 мск. После этого борт вошел в воздушное пространство Польши, а затем вернулся в Румынию.
В последние годы Россия заявляет о беспрецедентной активности НАТО у своих западных границ. Альянс, расширяя свои инициативы, объясняет это необходимостью "сдерживания российской агрессии". В Москве неоднократно выражали обеспокоенность усилением сил НАТО в Европе. В МИД РФ подчеркивали, что Россия по-прежнему готова к диалогу с альянсом, но только на равноправной основе, при этом Запад, по мнению Москвы, должен отказаться от курса на милитаризацию континента.
Источник и фото - ria.ru