Ямпольская поддержала Венецианскую биеннале в споре с ЕК | Новости MOS.NEWS
Ср, 23 сентября €96.59 $84.07
zen-yandex

Общество

назад

Ямпольская поддержала Венецианскую биеннале в споре с ЕК

Ямпольская поддержала Венецианскую биеннале в споре с ЕК
МОСКВА, 23 июля — РИА Новости.

Советник президента РФ Елена Ямпольская выразила поддержку Венецианской биеннале в ее споре с Еврокомиссией, связанной с лишением финансирования на сумму 2 миллиона евро, подчеркнув, что участие российского павильона является разумным решением.

Во вторник представитель Еврокомиссии Тома Ренье сообщил, что Европейское агентство по образованию, культуре и аудиовизуальным средствам (EACEA) приняло окончательное решение о прекращении финансирования Венецианской биеннале на два миллиона евро из-за возобновления работы павильона России. В ответ президент Фонда Венецианской биеннале Пьетранджело Буттафуоко назвал это решение политически мотивированным.

Ямпольская отметила, что мир не может обходиться без русской культуры.

«Значимость нашей культуры настолько велика, что она всегда занимала, занимает и будет занимать особое место в мировом культурном пространстве», — сказала Ямпольская.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что планы ограничить финансирование Венецианской биеннале свидетельствуют о продолжающихся попытках вытеснить российскую культуру за рубежом.

Венецианская биеннале — один из самых известных форумов современного искусства, международная художественная выставка, проходящая раз в два года с участием международного жюри. Она была основана в 1895 году. Российский павильон в садах биеннале появился еще в 1914 году и был построен по проекту архитектора Алексея Щусева.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

СМИ: США работают с Киевом, чтобы наркокартели не получали опыт от ВСУ
Общество
В ФНПР рассказали, кому положено молоко за вредность
Общество
23 сентября 2026 43
МОСКВА, 23 сен — РИА Новости.
Врач рассказала, чем грозит недосып
Общество
23 сентября 2026 56
МОСКВА, 23 сен - РИА Новости.
Минпросвещения введет профильный ЕГЭ для педагогических вузов
Общество
23 сентября 2026 52
Министерство просвещения России в 2027 году введет сдачу профильного ЕГЭ для абитуриентов педагогических вузов, сообщил ...
СМИ: врач назначал кетамин сыну Синди Кроуфорд, зная о его зависимости
Общество
Американский экономист оценил успех "Яндекса"
Общество
23 сентября 2026 79
ВАШИНГТОН, 23 сентября - РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS