Ярославские власти рассказали о состоянии спасенного жителями лося | Новости MOS.NEWS
Ср, 26 августа
zen-yandex

Общество

назад

Ярославские власти рассказали о состоянии спасенного жителями лося

Ярославские власти рассказали о состоянии спасенного жителями лося
ЯРОСЛАВЛЬ, 27 января – РИА Новости.

Лось, которого сельские жители Ярославской области спасли из полыньи, находится в стабильном состоянии, однако оставлять его рядом с людьми нельзя из-за риска стрессового состояния, сообщили в региональном министерстве природопользования.

Жители поселка Октябрь Некоузского района рассказали в соцсетях, что 23 января вытащили лося из пруда, куда он провалился. Сейчас животное лежит в снегу, так как не может передвигаться. Люди приносят ему еду и укрывают одеялами, чтобы он не замерз. В ночь на вторник в регионе прошла сильная метель, и местные жители переживают за судьбу лося. В министерстве природных ресурсов сообщили РИА Новости, что на место выедут ветеринар и охотинспектор, а животное планируют вернуть в лес.

В сообщении ведомства в соцсети «ВКонтакте» говорится, что специалисты ветеринарной службы и государственный охотинспектор уже посетили лося.

«Состояние животного стабильное, но оставлять его в поселке нельзя, поскольку непривычная для него среда вызывает чрезмерную нагрузку на нервную систему, а постоянный контакт с людьми может привести к хроническому стрессу, который ослабляет иммунитет и препятствует восстановлению», — отметили в министерстве.

Также в ведомстве ответили на вопрос местных жителей, почему лося не перевозят в теплое место.

«В нашей области отсутствуют реабилитационные центры для лосей, а передача животного в другие неспециализированные организации или частным лицам нарушает охотничье законодательство. Кроме того, транспортировка лося на значительное расстояние автомобилем с большой вероятностью приведет к его гибели из-за психофизиологического шока», — пояснили в министерстве природопользования региона.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

На уроках запретят использование мобильных телефонов
Общество
26 августа 2026 54
МОСКВА, 26 авг - РИА Новости.
Силы ПВО уничтожили десять беспилотников, летевших на Москву
Общество
26 августа 2026 52
МОСКВА, 26 авг — РИА Новости.
Цены на сельдь в России снизились
Общество
26 августа 2026 54
МОСКВА, 26 августа — РИА Новости.
Стерлингу грозит срок за нетрезвое вождение, пишут СМИ
Спорт
26 августа 2026 63
МОСКВА, 26 августа — РИА Новости.
Алькарас и Серена Уильямс не смогли выйти в полуфинал микста на US Open
Спорт
В Тернополе группа людей напала на автомобиль с сотрудниками ТЦК
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS